Fútbol Joven Gatorade

Vuelve el Campeonato Fútbol Joven Gatorade 2021

Mar. 03 2021
Fútbol Joven Gatorade
Tras la autorización de las autoridades de gobierno y los intensos meses de trabajo de la Comisión Nacional de Fútbol Joven, el campeonato regresará en septiembre con las categorías Sub 18 y Sub 21.

El Campeonato Fútbol Joven Gatorade Transición 2021 volverá el fin de semana del 4 y 5 de septiembre desde Arica hasta Puerto Montt. Tras la autorización de las autoridades de gobierno, el torneo regresará con las categorías Sub 21 y Sub 18. 


Durante varios meses se reunieron las Comisiones Nacional y Técnica de Fútbol Joven con la Comisión Médica de la Corporación y la Dirección de Desarrollo de la ANFP,  para afinar las bases, calendarización y protocolos del retorno del fútbol formativo chileno. 


Este torneo, que durará entre septiembre y diciembre del 2021, será de transición y sin cambios de división. Se espera que, paulatinamente, vuelvan más categorías en los próximos torneos. 


Conoce los aspectos más relevantes del nuevo campeonato juvenil:


¿Cuáles son las categorías que participarán?


Las categorías que disputarán el Campeonato Fútbol Joven Transición 2021 serán la Sub 18 y Sub 21 y podrán habilitar 25 jugadores.


Sub 18:


- Se podrán inscribir nacidos el año 2003 y menores


Sub 21:


- Como mínimo diez jugadores nacidos entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2002, o menores.


- Un máximo de cinco jugadores nacidos entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2000 sin contrato profesional, además, quedarán automáticamente habilitados en fútbol joven todos los jugadores chilenos nacidos al año 2000 y menores que tengan contratos profesionales registrados en la ANFP.


- Los jugadores restantes podrán ser nacidos entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2001.


¿Qué clubes disputarán el torneo?


Los clubes del fútbol profesional de Primera División, Primera B y Segunda División, cuyo proyecto de Fútbol Joven haya sido aprobado por la ANFP, participarán del campeonato.


Primera División: Audax Italiano, Cobresal, Colo Colo, Curicó Unido, Deportes Antofagasta,  Deportes La Serena, Deportes Melipilla, Everton, Huachipato, Ñublense, O’Higgins, Palestino, Santiago Wanderers, Unión Española, Unión La Calera, Universidad Católica y Universidad de Chile.


Primera B: A.C. Barnechea, Arturo Fernández Vial, Cobreloa, Coquimbo Unido, Deportes Copiapó, Deportes Iquique, Deportes Puerto Montt, Deportes Santa Cruz, Deportes Temuco, Magallanes, Rangers, San Luis, San Marcos de Arica, Santiago Morning, Unión San Felipe y Universidad de Concepción.


Segunda División: Colchagua CD, Deportes Colina, Deportes Iberia, Deportes Recoleta y Deportes Valdivia.


¿Cuál será el formato de la competición?


El Campeonato Fútbol Joven Gatorade Transición 2021 para las categorías Sub 18 y Sub 21 estará dividido en ocho grupos con clubes distribuidos de acuerdo a criterios geográficos.


Grupo 1: Cobreloa, Deportes Antofagasta, Deportes Iquique y San Marcos de Arica.


Grupo 2: Coquimbo Unido, Deportes Copiapó y Deportes La Serena.


Grupo 3: Everton, San Luis, Santiago Wanderers, Unión La Calera, Unión San Felipe y Deportes Melipilla.


Grupo 4: A.C. Barnechea, Cobresal, Colo Colo, Deportes Colina, Palestino y Unión Española.


Grupo 5: Audax Italiano, Deportes Recoleta, Magallanes, Santiago Morning, Universidad Católica y Universidad de Chile.


Grupo 6: Colchagua CD, Curicó Unido, Deportes Santa Cruz y O’Higgins.


Grupo 7: Deportes Iberia, Ñublense y Rangers.


Grupo 8: Arturo Fernández Vial, Deportes Puerto Montt, Deportes Temuco, Deportes Valdivia, Huachipato y Universidad de Concepción.


Los torneos de las categorías Sub 18 y Sub 21 se jugarán de la siguiente manera:


PRIMERA FASE


Los grupos 1, 2, 6 y 7 disputarán dos ruedas de todos contra todos en partidos de ida y vuelta.


Los grupos 3, 4, 5 y 8 disputarán una rueda de todos contra todos.


Las categorías Sub 18 y Sub 21 jugarán en canchas separadas, es decir, en una categoría la Sub 18 estará de local y la Sub 21 lo hará de visita, y viceversa. 


CLASIFICACIÓN A PLAY OFF


Una vez terminada la primera fase, los equipos avanzarán a la etapa decisiva si están en las siguientes ubicaciones: 


- En los grupos 1 y 6: El primero, segundo y tercero de cada grupo. 


- En los grupos 2 y 7: Los tres clubes. 


- En los grupos 3, 4, 5 y 8: El primero, segundo, tercero, cuarto y quinto de cada grupo. 


FASE DE PLAY OFF 


Dieciseisavos de Final: Las parejas se distribuirán de acuerdo a la ubicación geográfica y se jugarán partidos de ida y vuelta. Los ganadores pasan a la etapa de octavos de final. 


Primero G1 vs Tercero G2 (Ganador 1)


Segundo G1 vs Segundo G2 (Ganador 2)


Tercero G1 vs Primero G2 (Ganador 3)


Primero G3 vs Quinto G4 (Ganador 4)


Segundo G3 vs Cuarto G4 (Ganador 5)


Tercero G3 vs Tercero G4 (Ganador 6)


Cuarto G3 vs Segundo G4 (Ganador 7)


Quinto G3 vs Primero G4 (Ganador 8)


Primero G5 vs Quinto G5 (Ganador 9)


Segundo G5 vs Cuarto G5 (Ganador 10)


Tercero G5 vs Tercero G6 (Ganador 11)


Primero G6 vs Quinto G8 (Ganador 12)


Segundo G6 vs Cuarto G8 (Ganador 13)


Primero G7 vs Tercero G8 (Ganador 14)


Segundo G7 vs Segundo G8 (Ganador 15)


Tercero G7 vs Primero G8 (Ganador 16)


Octavos de Final: Nuevamente las parejas de los equipos ganadores se distribuirán de acuerdo a ubicación geográfica, definiendo la localía el club que tuvo mejor rendimiento en la primera fase. Será a partido único.


Ganador 1 vs. Ganador 2 (Ganador 17)


Ganador 3 vs. Ganador 4 (Ganador 18)


Ganador 5 vs. Ganador 6 (Ganador 19)


Ganador 7 vs. Ganador 8 (Ganador 20)


Ganador 9 vs. Ganador 10 (Ganador 21)


Ganador 11 vs. Ganador 12 (Ganador 22)


Ganador 13 vs. Ganador 14 (Ganador 23)


Ganador 15 vs. Ganador 16 (Ganador 24)


Cuartos de final: Las parejas de los equipos ganadores nuevamente se distribuirán de acuerdo al criterio geográfico. El equipo que tuvo mejor rendimiento en la primera fase será local. Será a partido único.


Ganador 17 vs. Ganador 18 (Ganador 25)


Ganador 19 vs. Ganador 20 (Ganador 26)


Ganador 21 vs. Ganador 22 (Ganador 27)


Ganador 23 vs. Ganador 24 (Ganador 28)


Semifinal: Las parejas de los equipos ganadores nuevamente se distribuirán de acuerdo al criterio geográfico. El equipo que tuvo mejor rendimiento en la primera fase será local. Será a partido único.


Ganador 25 vs. Ganador 26 (Ganador 29)


Ganador 27 vs. Ganador 28 (Ganador 30)


Final: Se juega a partido único en cancha neutral.


Ganador 29 vs. Ganador 30

REVISA EL FIXTURE DEL CAMPEONATO FÚTBOL JOVEN GATORADE TRANSICIÓN 2021
REVISA LAS BASES DEL CAMPEONATO FÚTBOL JOVEN GATORADE TRANSICIÓN 2021

Compartir
Sponsors Oficiales
versión 1.1.4