Jue. 05 de Agosto del 2021
La Comisión de Árbitros designó a los árbitros y árbitros asistentes para nuevas fechas del fútbol chileno.
La Comisión de Árbitros determinó a los árbitros y árbitros asistentes para la fecha 15 del
Campeonato PlanVital, la fecha 14 del
Ascenso Betsson, la fecha 9 del
Segunda Pullman Bus y el duelo pendiente de la fecha 6 del
Femenino Caja Los AndesEstos son los jueces designados:
CAMPEONATO PLANVITAL 2021
SÁBADO 7 DE AGOSTO
O'Higgins vs. Universidad de Chile
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: Leslie Vásquez
Unión Española vs. Ñublense
Árbitro: Matías Quila
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: César Deischler
VAR: Juan Lara
AVAR: Eduardo Gamboa
Universidad Católica vs. Deportes La Serena
Árbitro: Christian Rojas
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Roa
Cuarto Árbitro: Franco Arrué
VAR: Gustavo Ahumada
AVAR: Raúl Orellana
DOMINGO 8 DE AGOSTOSantiago Wanderers vs. Huachipato
Árbitro: Fernando Véjar
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Claudio Ríos
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
VAR: Benjamín Saravia
AVAR: Héctor Jona
Deportes Antofagasta vs. Audax Italiano
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
VAR: Felipe González Alveal
AVAR: Víctor Lara
Colo-Colo vs. Curicó Unido
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Edson Cisternas
Árbitro Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: César Deischler
VAR: Christian Rojas
AVAR: Raúl Orellana
Unión La Calera vs. Everton
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Gabriel Ureta
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa
VAR: Manuel Vergara
AVAR: José Retamal
LUNES 9 DE AGOSTO Cobresal vs. Palestino
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Miguel Araos
VAR: José Cabero
AVAR: Claudio Urrutia
ASCENSO BETSSON SÁBADO 7 DE AGOSTO Deportes Copiapó vs. A.C. Barnechea
Árbitro: Fabián Aracena
Árbitro Asistente 1: Álvaro Carrasco
Árbitro Asistente 2: Marcia Castillo
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
Deportes Iquique vs. Deportes Temuco
Árbitro: Víctor Abarzúa
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
DOMINGO 8 DE AGOSTO Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz
Árbitro: Claudio Cevasco
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Johnny Harasic
Cuarto Árbitro: Jorge Oses
San Marcos de Arica vs. Rangers
Árbitro: María Belén Carvajal
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera
Árbitro Asistente 2: Víctor Fuentealba
Cuarto Árbitro: Diego Flores Seguel
LUNES 9 DE AGOSTO Santiago Morning vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Patricio Blanca
Árbitro Asistente 1: Cristian Espíndola
Árbitro Asistente 2: Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
Unión San Felipe vs. Coquimbo Unido
Árbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Jorge Cortés
Árbitro Asistente 2: Jean Araya
Cuarto Árbitro: Gastón Philippe
Arturo Fernández Vial vs. Universidad de Concepción
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Luis Hernández
San Luis vs. Magallanes
Árbitro: Franco Arrué
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitro Asistente 2: Sergio Lagos
Cuarto Árbitro: Franco Jiménez
SEGUNDA PULLMAN BUSVIERNES 6 DE AGOSTO Deportes Limache vs. Deportes Concepción
Árbitro: Felipe González Orellana
Árbitro Asistente 1: Felipe Coñolef
Árbitro Asistente 2: Cristóbal Berríos
Cuarto Árbitro: Pedro Morales
Colchagua CD vs. Deportes Valdivia
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Cristian Naveas
Árbitro Asistente 2: David Pizarro
Cuarto Árbitro: Hugo Núñez
DOMINGO 8 DE AGOSTO Lautaro de Buin vs. Deportes Iberia
Árbitro: Reinerio Alvarado
Árbitro Asistente 1: Gabriel Vera
Árbitro Asistente 2: Jorge González
Cuarto Árbitro: Hernán Banda
Independiente de Cauquenes vs. General Velásquez
Árbitro: Diego Vidal
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Concha
Árbitro Asistente 2: Javier Devilat
Cuarto Árbitro: Aldo Gómez
Deportes Recoleta vs. San Antonio Unido
Árbitro: Fabián Pizarro
Árbitro Asistente 1: Marcelo Wilson
Árbitro Asistente 2: Nicolás Medina
Cuarto Árbitro: Jaime Vera
LUNES 9 DE AGOSTO Deportes Colina vs. Rodelindo
Árbitro: Francisco Soriano
Árbitro Asistente 1: Jonathan Silva
Árbitro Asistente 2: Alexis Contreras
Cuarto Árbitro: Claudio Díaz
MARTES 10 DE AGOSTO Colchagua CD vs. Deportes Concepción
Árbitro: Mathías Riquelme
Árbitro Asistente 1: Nicolás Medina
Árbitro Asistente 2: Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Fabián Tapia
MIÉRCOLES 11 DE AGOSTO Lautaro de Buin vs. Deportes Limache
Árbitro: Gastón Philippe
Árbitro Asistente 1: Cristian Naveas
Árbitro Asistente 2: Nicolás Allende
Cuarto Árbitro: José Vergara
FEMENINO CAJA LOS ANDES SÁBADO 7 DE AGOSTODeportes Puerto Montt vs. Deportes La Serena
Árbitro: Cristian Chacón
Árbitro Asistente 1: Jonás Muñoz
Árbitro Asistente 2: Carlos Bahamonde
Cuarto Árbitro: Jorge Garnica
Fotografía: Hernán Contreras / Campeonatochileno.cl