Comisión de Árbitros

Designación de árbitros para la final de Copa Chile Easy, la fecha 20 del Campeonato PlanVital, la fecha 18 del Ascenso Betsson, la fecha 12 del Segunda Pullman Bus y la Fecha 13 del Femenino Caja Los Andes

Sáb. 04 2021
Comisión de Árbitros
La Comisión de Árbitros designó a los árbitros y árbitros asistentes para nuevas fechas del fútbol chileno.
La Comisión de Árbitros determinó a los árbitros y árbitros asistentes para la final de la Copa Chile Easy, la fecha 20 del Campeonato PlanVital, la fecha 18 del Ascenso Betsson, la fecha 12 del Segunda Pullman Bus y la fecha 13 del Femenino Caja Los Andes

Estos son los jueces designados:


COPA CHILE EASY 2021


Sábado 4 de septiembre


Colo Colo vs Everton


Árbitro: Piero Maza 
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Alejandro Molina
Cuarto árbitro: José Cabero
VAR: Christian Rojas
AVAR: Gustavo Ahumada
AVAR 2: Claudio Urrutia


CAMPEONATO PLANVITAL 2021


Lunes 6 de septiembre

Universidad de Chile vs Deportes La Serna

Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto árbitro: Víctor Abarzúa
VAR: Fernando Véjar
AVAR: Eduardo Gamboa
AVAR 2: Claudio Ríos


Cobresal vs Ñublense


Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Manuel Marín
Cuarto árbitro: Patricio Blanca
VAR: Felipe González Alveal
AVAR: Héctor Jona 


Martes 7 de septiembre


Universidad Católica vs Audax Italiano


Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitra Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto árbitro: Juan Sepúlveda 
VAR: Manuel Vergara
AVAR: Gustavo Ahumada
AVAR 2: Alejandro Molina


Deportes Antofagasta vs Curicó Unido


Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Roa   
Cuarto árbitro: Claudio Cevasco
VAR: Christian Rojas
AVAR: Raúl Orellana


Deportes Melipilla vs Unión Española


Árbitro: Matías Quila
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos 
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto árbitro: Cristian Droguett
VAR: Benjamín Saravia
AVAR: Leslie Vásquez


Miércoles 8 de septiembre 


Everton vs Palestino


Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Julio Abdala
Cuarto árbitro: Ángelo Hermosilla
VAR: José Cabero
AVAR: Juan Serrano


O’Higgins vs Colo Colo


Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitra Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto árbitro: Matías Quila
VAR: Benjamín Saravia
AVAR: Eduardo Gamboa
AVAR 2: José Retamal


Unión La Calera vs Santiago Wanderers


Árbitro: Gustavo Ahumada 
Árbitro Asistente 1: Wladimir Muñoz
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto árbitro: Diego Flores
VAR: Felipe González Alveal
AVAR: Héctor Jona


ASCENSO BETSSON


Domingo 5 de septiembre 


Deportes Iquique vs AC Barnechea


Árbitro: Cristián Galaz
Árbitro Asistente 1: Víctor Fuentealba
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto árbitro: Claudio Díaz


Deportes Puerto Montt vs Deportes Santa Cruz


Árbitro: Omar Oporto 
Árbitro Asistente 1: Tomás Hernández
Árbitra Asistente 2: Marcia Castillo
Cuarto árbitro: Fabián Reyes


Lunes 6 de septiembre


Fernández Vial vs San Marcos de Arica


Árbitra: Belén Carvajal
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto árbitro: Claudio Aranda


Rangers vs Universidad de Concepción


Árbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Diego Gamboa
Cuarto árbitro: Francisco Gaggero


Unión San Felipe vs San Luis


Árbitro: Miguel Araos 
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Marcelo Wilson
Cuarto árbitro: José Vergara


Coquimbo Unido vs Cobreloa


Árbitro: Diego Flores
Árbitro Asistente 1: Jhon Calderón
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto árbitro: Gastón Philippe


Deportes Temuco vs Magallanes


Árbitro: Nicolás Millas 
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto árbitro: Fabián Tapia

Miércoles 8 de septiembre


Santiago Morning vs Deportes Copiapó


Árbitro: Franco Arrué
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés
Cuarto árbitro: Jorge Oses


SEGUNDA PULLMAN BUS


Domingo 5 de septiembre


Deportes Limache vs San Antonio Unido


Árbitro: Francisco Soriano
Árbitro Asistente 1: Jorge González
Árbitro Asistente 2: Felipe Coñolef
Cuarto árbitro: Carlos Carvajal


Deportes Recoleta vs Independiente de Cauquenes 


Árbitro: Franco Jiménez
Árbitro Asistente 1: Álvaro Carrasco
Árbitro Asistente 2: Rubén Peña
Cuarto árbitro: Pedro Morales


Deportes Concepción vs Deportes Iberia


Árbitro: Reinerio Alvarado
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Concha
Árbitro Asistente 2: Javier Devilat
Cuarto árbitro: Rafael Troncoso


Deportes Colina vs Lautaro de Buin


Árbitro: Diego Vidal
Árbitro Asistente 1: Gabriel Vera
Árbitro Asistente 2: Cristóbal Berríos
Cuarto árbitro: Javier Hurtado


Colchagua CD vs General Velásquez


Árbitro: Felipe González Orellana
Asistente 1: Jonathan Silva
Asistente 2: Nicolás Medina
Cuarto árbitro: Diego Yáñez


Lunes 6 de septiembre


Rodelindo vs Deportes Valdivia


Árbitro: Jorge Oses
Asistente 1: Carlos Carrasco
Asistente 2: Nicolás Allende
Cuarto árbitro: Jaime Vera


FEMENINO CAJA LOS ANDES


Sábado 4 de septiembre


Deportes Puerto Montt vs Santiago Morning


Árbitra: Jazmín Leal
Árbitro Asistente 1: Carlos Bahamonde
Árbitro Asistente 2: Juan Püschel
Cuarta árbitra: Viviana Almonacid


Cobresal vs Universidad Católica


Árbitra: Yomara Salazar
Árbitra Asistente 1: Karla Mancilla
Árbitro Asistente 2: René Acuña
Cuarta árbitra: Constanza Salinas


Deportes Temuco vs Everton


Árbitro: Leonardo Silva
Árbitro Asistente 1: Matías Reyes
Árbitro Asistente 2: Felipe Rivera
Cuarto árbitro: Martín Schalchli


Santiago Wanderers vs Deportes La Serena


Árbitro: Ernesto Pinilla
Árbitra Asistente 1: Brenda Cisternas
Árbitro Asistente 2: Alberto Ayala
Cuarto árbitro: Eduardo Aránguiz


Deportes Antofagasta vs Palestino


Árbitro: Eduardo Astudillo
Árbitra Asistente 1: Romina Henríquez
Árbitro Asistente 2: Felipe Cabezas
Cuarto árbitro: Oscar Bravo


Arturo Fernández Vial vs Universidad de Concepción


Árbitro: Isaías Chávez
Árbitra Asistente 1: Natalia Vera
Árbitro Asistente 2: Juan Medina
Cuarto árbitro: Luis Pérez


Audax Italiano vs Universidad de Chile


Árbitra: Katherine Rodríguez
Árbitra Asistente 1: María Soto
Árbitra Asistente 2: Ariel Armijo
Cuarta árbitra: Katherine Fuentes

Domingo 5 de septiembre 


Colo Colo vs Deportes Iquique


Árbitra: Katherine Fuentes
Árbitra Asistente 1: María Soto
Árbitra Asistente 2: Lissete Espinoza
Cuarta árbitra: Katherine Rodríguez

Miércoles 8 de septiembre 

Universidad de Chile vs Universidad Católica 
Árbitra: Montserrat Maturana
Árbitra Asistente 1: Constanza Salinas
Árbitra Asistente 2: Yasna Moreno
Cuarta árbitra: Madelaine Rojas

Colo Colo vs Santiago Morning
Árbitra: Dione Rissios
Árbitra Asistente 1: Carmen Jara
Árbitra Asistente 2: Katherine Fuentes
Cuarta árbitra: Yomara Salazar

Fotografía: Hernán Contreras / Comunicaciones Campeonatochileno.cl 

Compartir
Sponsors Oficiales
versión 1.1.4