Comisión de árbitros

Designación de árbitros para la fecha 24 del Campeonato PlanVital, la fecha 23 del Ascenso Betsson, la fecha 15 del Segunda Pullman Bus, los cuartos de final vuelta del Femenino Caja Los Andes y la fecha 1 del Ascenso Femenino

Jue. 30 2021
Comisión de árbitros
La Comisión de Árbitros designó a los árbitros y árbitros asistentes para nuevas fechas del fútbol chileno.
La Comisión de Árbitros determinó a los árbitros y árbitros asistentes para la fecha 24 del Campeonato PlanVital, la fecha 23 del Ascenso Betsson, la fecha 15 del Segunda Pullman Bus y los cuartos de final vuelta del Femenino Caja Los Andes y la fecha 1 del Ascenso Femenino.

Estos son los jueces designados:

CAMPEONATO PLANVITAL

SÁBADO 2 DE OCTUBRE

Unión La Calera vs. Universidad Católica
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Roa
Cuarto Árbitro: Rodrigo Carvajal
VAR: Fernando Véjar
AVAR: Alejandro Molina 

DOMINGO 3 DE OCTUBRE 

Palestino vs. Colo Colo
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez
Cuarta Árbitra: María Belén Carvajal
VAR: Juan Lara
AVAR: Claudio Ríos

Universidad de Chile vs. Deportes Antofagasta
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina 
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
VAR: Ángelo Hermosilla
AVAR: Christian Schiemann

Unión Española vs. O'Higgins
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitra Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Miguel Araos
VAR: Cristian Droguett
AVAR: Diego Flores Seguel 

LUNES 4 DE OCTUBRE 

Cobresal vs. Audax Italiano
Árbitro: Felipe González Alveal
Árbitro Asistente 1: Gabriel Ureta
Árbitra Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
VAR: Benjamín Saravia
AVAR: Carlos Poblete Roa

Deportes Melipilla vs. Santiago Wanderers
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: Alan Sandoval
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Ángelo Hermosilla
VAR: Gustavo Ahumada
AVAR: José Retamal

Huachipato vs. Curicó Unido
Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitra Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: Matías Quila 

MARTES 5 DE OCTUBRE

Ñublense vs. Deportes La Serena
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Barrales
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso
VAR: Manuel Vergara
AVAR: Fabián Aracena

ASCENSO BETSSON 

JUEVES 30 DE SEPTIEMBRE 

Rangers vs. Arturo Fernández Vial (Fecha 9)
Árbitro: María Belén Carvajal
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Cristian Naveas
Cuarto Árbitro: Jorge Oses 

VIERNES 1 DE OCTUBRE

San Luis vs. Cobreloa
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Diego Flores Seguel 

SÁBADO 2 DE OCTUBRE 

Magallanes vs. A.C. Barnechea
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic 
Árbitro Asistente 2: Jhon Calderón
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda 

Deportes Temuco vs. Universidad de Concepción
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Julio Abdala
Árbitro Asistente 2: Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco

DOMINGO 3 DE OCTUBRE

Deportes Copiapó vs. Coquimbo Unido
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Jorge Oses 

Deportes Iquique vs. Deportes Santa Cruz
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Víctor Lara
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Mathías Riquelme 

Unión San Felipe vs. San Marcos de Arica
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Álvaro Carrasco
Árbitra Asistente 2: Marcia Castillo
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz

Santiago Morning vs. Arturo Fernández Vial
Árbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Eric Pizarro 
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Gastón Philippe 

LUNES 4 DE OCTUBRE 

Deportes Puerto Montt vs. Rangers
Árbitro: Franco Jiménez
Árbitro Asistente 1: Víctor Pasmiño
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Diego Vidal 

SEGUNDA PULLMAN BUS 

SÁBADO 2 DE OCTUBRE 

General Velásquez vs. Deportes Valdivia
Árbitro: Fabián Pizarro
Árbitro Asistente 1: Felipe Jerez
Árbitro Asistente 2: Jonathan Silva
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana 

Colchagua CD vs. Deportes Limache
Árbitro: Reinerio Alvarado
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera
Árbitro Asistente 2: Cristóbal Berríos
Cuarto Árbitro: Francisco Soriano

DOMINGO 3 DE OCTUBRE

Deportes Colina vs. Deportes Recoleta
Árbitro: Francisco Soriano
Árbitro Asistente 1: Tomás Hernández
Árbitro Asistente 2: Marcelo Wilson
Cuarto Árbitro: Fabián Reyes

San Antonio Unido vs. Deportes Iberia
Árbitro: Felipe González Orellana
Árbitro Asistente 1: Felipe Coñolef
Árbitro Asistente 2: Crisian Naveas
Cuarto Árbitro: Francisco Gaggero

LUNES 4 DE OCTUBRE 

Rodelindo vs. Independiente de Cauquenes
Árbitro: Fabián Aracena
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Jorge González
Cuarto Árbitro: Hugo Núñez 

Lautaro de Buin vs. Deportes Concepción
Árbitro: Diego Flores Seguel
Árbitro Asistente 1: Sergio Lagos
Árbitro Asistente 2: Gabriel Vera
Cuarto Árbitro: Pedro Morales 

FEMENINO CAJA LOS ANDES

SÁBADO 2 DE OCTUBRE 

Universidad de Chile vs. Universidad de Concepción (Cuartos de final vuelta)
Árbitra: Yomara Salazar
Árbitra Asistente 1: Dayared Ramírez
Árbitra Asistente 2: Saori Jaime
Cuarta Árbitra: María Araya

Palestino vs. Arturo Fernández Vial (Cuartos de final vuelta)
Árbitra: Dione Rissios
Árbitra Asistente 1: Constanza Salinas
Árbitra Asistente 2: Karla Mancilla
Cuarta Árbitra: Montserrat Maturana

Colo Colo vs. Universidad Católica (Cuartos de final vuelta)
Árbitra: Brenda Cisternas 
Árbitra Asistente 1: María Soto
Árbitra Asistente 2: Lissette Espinoza
Cuarta Árbitra: Génesis Lillo

DOMINGO 3 DE OCTUBRE

Santiago Morning vs. Deportes Antofagasta (Cuartos de final vuelta)
Árbitra: Montserrat Maturana 
Árbitra Asistente 1: Dayared Ramírez
Árbitra Asistente 2: María Soto
Cuarta Árbitra: Dione Rissios

Deportes La Serena vs. Deportes Temuco (Permanencia - vuelta)
Árbitra: Madelaine Rojas
Árbitra Asistente 1: Carmen Jara
Árbitro Asistente 2: Yasna Moreno
Cuarto Árbitro: Denisse Rivera 

ASCENSO FEMENINO 

SÁBADO 2 DE OCTUBRE

Huachipato vs. Magallanes
Árbitra: Natalia Olivera 
Árbitra Asistente 1: Jacqueline Vargas 
Árbitra Asistente 2: Natalia Vera

Curicó Unido vs. Rangers
Árbitro: Álvaro Ramírez
Árbitro Asistente 1: Alexander Carreño
Árbitro Asistente 2: Sergio Toledo

DOMINGO 3 DE OCTUBRE 

Unión Española vs. O'Higgins
Árbitro: Katherine Fuentes
Árbitro Asistente 1: Génesis Lillo
Árbitro Asistente 2: Camila Fuentes

Coquimbo Unido vs. San Marcos de Arica
Árbitra: Katherine Ramos 
Árbitra Asistente 1: Claudia Armijo
Árbitro Asistente 2: Julián Tapia

Compartir
Sponsors Oficiales
versión 1.1.4