Fútbol Joven Gatorade Sub 18 | 4° Fecha

Conoce los resultados de la cuarta fecha del Fútbol Joven Gatorade Sub 18

Mar. 05 2021
Fútbol Joven Gatorade Sub 18 | 4° Fecha
Repasa todos los resultados desde Arica hasta Valdivia en una nueva jornada del fútbol formativo.
La fecha 4° del Campeonato Fútbol Joven Gatorade Transición 2021 Sub 18, finalizó con el duelo por el Grupo 8, entre Huachipato y Deportes Puerto Montt en el sur del país. Acereros y Delfines repartieron puntos tras igualar 1-1 en el Complejo CAP Acero.

Con este resultado, Huachipato se mantiene en la segunda posición del Grupo 8, con 7 puntos, mientras que Deportes Puerto Montt suma 6 puntos y se ubica en la cuarta posición del grupo líderado por Universidad de Concepción, que goleó 7-3 a Fernández vial.

Los resultados de los partidos de la fecha 4° del Fútbol Joven Gatorade categoría Sub 18

GRUPO 1

San Marcos de Arica 0-2 Deportes Iquique
Goles: Ronaldo Henríquez, Sebastián Díaz (CDI)

Cobreloa 1-1 Deportes Antofagasta
Goles: Diego Rojas (CBL); Boris González (CDA)



GRUPO 2
Coquimbo Unido 2-2 Deportes La Serena
Goles: José Reyes, Benjamín Mosquera (COQ); Carlos Aravena, Joaquín Villanueva (DLS)

GRUPO 3
Santiago Wanderers 0-1 Everton
Gol: Nicolás Toledo (EVE)

Unión San Felipe 0-0 San Luis

Unión La Calera 1-3 Deportes Melipilla
Goles: Luis Gaete (ULC); Benjamín Fuentes, Nicolás Basaure, Johan Pizarro (MEL)

GRUPO 4
Unión Española 3-1 Deportes Colina
Goles: José Mejías x2, Joaquín Zamorano (UE); Simón Montecinos (COL)

A.C. Barnechea 2-3 Colo Colo
Goles: Benjamín Hidalgo, Andrés Cuero (BAR); Javier Rojas, Benjamín Araya, Iván Martínez (CC)

Palestino 2-0 Cobresal
Goles: Cristóbal Ríos, Isaac Crisóstomo (PAL)



GRUPO 5
Audax Italiano 0-1 Universidad de Chile
Gol: Benjamín Huerta UCH

Santiago Morning 1-0 Magallanes
Gol: Vicente Rojas (SM)

Universidad Católica 3-0 Deportes Recoleta
Goles: Juan Rossel x2, Luis Hernández (UC)



GRUPO 6
O’Higgins 1-0 Colchagua CD
Gol: Joaquín Tapia (OHI)

Deportes Santa Cruz 1-3 Curicó Unido
Goles: Juan Vargas (DSC); Nicolás Barrrios x3 (CUR)

GRUPO 7
Ñublense 1-1 Deportes Iberia
Goles: Sebastián Bustos (ÑUB); Héctor Mora (IBE)

GRUPO 8
Deportes Temuco 3-1 Deportes Valdivia
Goles: Benjamín Catalán, Agustín Peñailillo, Franco Cárcamo (TEM); Nicolás Monsalve (VAL)

Arturo Fernández Vial 3-7 Univerisdad de Concepción
Goles: Yerald Toledo x2, Benjamín Urrutia (AFV); Erick Sepúlveda x3, Rodrigo Olivares x2, Maximiliano Enríquez x2 (UDEC)

Huachipato 1-1 Deportes Puerto Montt
Goles: Sergio Zúñiga HUA; Autogol de Benjamín Mellado DPM
Compartir
Sponsors Oficiales
versión 1.1.4