Fútbol Joven Gatorade | 4° Fecha

Revisa los resultados de la cuarta fecha del Fútbol Joven Gatorade Sub 21

Mar. 05 2021
Fútbol Joven Gatorade | 4° Fecha
En una emocionante fecha del fútbol formativo, O'Higgins fue el elenco más ganador de la jornada en el Grupo 6.
En un encuentro válido por la fecha 4° del Campeonato Fútbol Joven Gatorade Transición 2021 Sub 21, O'Higgins de Rancagua goleó por 4-0 a Colchagua C.D en el estadio Jorge Silva y completó su cuarta victoria consecutiva.

Los celestes, que han marcado 15 goles y sólo han recibido 2 en contra, son líderes del Grupo 6, con 12 puntos. Seguidos por Curicó Unido, con 7 unidades, Deportes Santa Cruz que suma 2 puntos, y Colchagua completa la tabla con 1 punto, en la última posición.

Los resultados de los partidos de la fecha 4° del Fútbol Joven Gatorade categoría Sub 21

GRUPO 1

Deportes Antofagasta 2-4 Cobreloa
Goles: Sebastián Ballesteros, Alex Andrade (CDA); Bastián Valdés, Nicolás Palma, Brandon Cáceres, Nicolás Orrego (CBL)

Deportes Iquique vs San Marcos de Arica (jueves 7 de octubre)



GRUPO 2

Deportes La Serena 2-1 Coquimbo Unido
Goles: Carlos Vásquez, Autogol de Diego Vergara (DLS); Martín Santibáñez (COQ)



GRUPO 3
Deportes Melipilla 5-2 Unión La Calera
Goles: Ignacio Aguilera x3, Camilo Pacheco, Bayron Agüero MEL; Cristopher Zamora, Autogol de Cristian Toro ULC

Everton 1-1 Santiago Wanderers
Goles: Francisco Robles (EVE); Diego Plaza (SW)

San Luis 1-5 Unión San Felipe
Goles: Manuel Cueto (SL); Janson Garrido, Ariel Torrijos, Felipe Maureira, Miguel Muñoz, Autogol de Manuel Cueto (USF)



GRUPO 4
Colo Colo 2-1 A.C. Barnechea
Goles: Eitan Ramírez, Santiago Bravo (CC); José Izuck (BAR)

Deportes Colina 2-2 Unión Española
Goles: Rodrigo Riquelme, Bastián Arraño (COL); César Díaz, Vicente Conelli (UE)

Cobresal 0-1 Palestino
Gol: Dilan Salgado (PAL)

GRUPO 5
Deportes Recoleta 2-1 Universidad Católica
Goles: Nicolás Chacano x2 (REC); Alexander Aravena (UC)

Magallanes 1-0 Santiago Morning
Gol: Autogol de Marcelo Pino (MAG)

Universidad de Chile 2-0 Audax Italiano
Goles: Darío Osorio, José Gatica (UCH)



GRUPO 6
Colchagua CD 0-4 O’Higgins
Goles: Patricio Romero, Camilo Astroza, Alberto Letelier, Felipe Ogaz (OHI)

Curicó Unido 2-0 Deportes Santa Cruz
Goles: Gabriel Harding, Cristian Bustamante (CUR)

GRUPO 7
Deportes Iberia 2-3 Ñublense
Goles: Pedro Álamos, Cristóbal Díaz (IBE); Matías Coronado x2, Maximiliano Torrealba (ÑUB)

GRUPO 8
Deportes Valdivia 2-0 Deportes Temuco
Goles: Facundo Kruger, Tomás Hernánez (DV)

Universidad de Concepción 3-2 Arturo Fernández Vial
Goles: Francisco Tapia, Lucas Molina, Cristóbal Quevado (UDEC); Alejandro Ortiz, Diego Rodríguez (AFV)


Compartir
Sponsors Oficiales
versión 1.1.4