Fútbol Joven Gatorade

Revisa los duelos de los dieciseisavos de final del Fútbol Joven Gatorade 2021

Lun. 18 2021
Fútbol Joven Gatorade
La fase de los 32 mejores del certamen será de ida y vuelta en las categorías Sub 18 y Sub 21.
Tras el final de los ochos grupos del Campeonato Fútbol Joven Gatorade 2021, este fin de semana arrancará la acción de los dieciseisavos de final en la categorías Sub 18 y Sub 21. Los duelos serán de ida y vuelta para definir a los 16 mejores de cada serie. 

El orden de localía se realizó según una tabla de rendimiento durante las fechas correspondientes a cada grupo. Revisa la Sub 18 y Sub 21. 

Programación de los dieciseisavos de final ida: 

SUB 18

VIERNES 22 DE OCTUBRE 

10:00 horas - Unión Española vs. Deportes Melipilla - Caja 18 Septiembre, Lampa
10:30 horas - Deportes Valdivia vs. O'Higgins - Estadio Félix Gallardo
11:00 horas - A.C. Barnechea vs. Everton - Club Chicureo Norte
11:00 horas - Deportes Temuco vs. Rangers - Complejo M11, Labranza
12:30 horas - Magallanes vs. Universidad Católica - Complejo Club Magallanes
16:00 horas - Deportes Santa Cruz vs. Deportes Recoleta - Complejo Lautaro Valderrama
17:00 horas - Cobreloa vs. Deportes La Serena - Complejo Club Cobreloa 

SÁBADO 23 DE OCTUBRE

09:30 horas - Santiago Morning vs. Universidad de Chile - Estadio Municipal de Renca
10:00 horas - Ñublense vs. Huachipato - Complejo Club Ñublense
11:00 horas - Cobresal vs. Unión San Felipe - Complejo Amador Donoso
11:00 horas - Santiago Wanderers vs. Colo Colo - Complejo Deportivo Mantagua
12:00 horas - Deportes Iberia vs. Universidad de Concepción - Estadio Fortín Facela, Laja
15:30 horas - San Luis vs. Palestino - Complejo Club San Luis 

DOMINGO 24 DE OCTUBRE 

09:00 horas - Deportes Copiapó vs. Deportes Antofagasta - Estadio Luis Valenzuela 
09:00 horas - Coquimbo Unido vs. Deportes Iquique - Complejo Deportivo Las Rosas
11:00 horas - Curicó Unido vs. Deportes Puerto Montt - Complejo Club Curicó Unido

SUB 21

VIERNES 22 DE OCTUBRE 

11:00 horas - Cobresal vs. Unión San Felipe - Complejo Amador Donoso
11:00 horas - Deportes Puerto Montt vs. Curicó Unido - Estadio Viejos Crack
12:00 horas - Deportes Iberia vs. Deportes Valdivia - Complejo Orompello

SÁBADO 23 DE OCTUBRE

09:00 horas - Deportes Antofagasta vs. Deportes La Serena - Calvo y Bascuñán (Cancha 3)
10:00 horas - Unión Española vs. Deportes Melipilla - Estadio Santa Laura - U. Sek
10:00 horas - Magallanes vs. Audax Italiano - Complejo Club Magallanes
11:00 horas - Everton vs. A.C. Barnechea - Complejo Reñaca Alto 
11:00 horas - Unión La Calera vs. Palestino - Estadio Pueblo Nuevo
12:00 horas - Deportes Santa Cruz vs. Universidad Católica - Complejo Lautaro Valderrama
13:00 horas - Huachipato vs. Ñublense - Complejo Huachipato Cap Acero (cancha 2)
14:00 horas - Deportes Temuco vs. O'Higgins - Complejo M11, Labranza
14:00 horas - Rangers vs. Universidad de Concepción - Complejo Héctor del Solar
19:00 horas - San Marcos de Arica vs. Coquimbo Unido - Estadio Carlos Dittborn

DOMINGO 24 DE OCTUBRE 

09:30 horas - Universidad de Chile vs. Deportes Recoleta - Centro Deportivo Azul (cancha Leonel Sánchez)
11:30 horas - Deportes Copiapó vs. Cobreloa - Estadio Luis Valenzuela 
12:00 horas - Santiago Wanderers vs. Colo Colo - Complejo Deportivo Mantagua

REVISA LA PROGRAMACIÓN DE LOS DIECISEISAVOS DE FINAL IDA DEL FÚTBOL JOVEN GATORADE 2021

Fotografía: Pablo Quiroz


Compartir
Sponsors Oficiales
versión 1.1.4