Comisión de Árbitros

Designación de árbitros para la fecha 29 del Campeonato PlanVital, la fecha 28 del Ascenso Betsson, la fecha 19 del Segunda Pullman Bus y la fecha 5 del Ascenso Femenino

Jue. 28 2021
Comisión de Árbitros
La Comisión de Árbitros designó a los árbitros y árbitros asistentes para nuevas fechas del fútbol chileno.

La Comisión de Árbitros determinó a los árbitros y árbitros asistentes para la fecha 29 del Campeonato PlanVital, la fecha 28 del Ascenso Betsson, la fecha 19 del Segunda Pullman Bus y la fecha 5 del Ascenso Femenino.


Estos son los jueces designados:


CAMPEONATO PLANVITAL


JUEVES 28 DE OCTUBRE


Audax Italiano vs. Colo Colo
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
VAR: Gustavo Ahumada
AVAR: Francisco Gilabert


VIERNES 29 DE OCTUBRE


Santiago Wanderers vs. Palestino
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Roa
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: Fernando Véjar


Deportes La Serena vs. Huachipato
Árbitro: Felipe González Alveal
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Miguel Araos
VAR: Nicolás Gamboa
AVAR: Raúl Orellana


SÁBADO 30 DE OCTUBRE


Universidad de Chile vs. Curicó Unido
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Alan Sandoval
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
VAR: Héctor Jona
AVAR: Carlos Poblete Roa


Unión Española vs. Everton
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Barrales
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
VAR: José Cabero
AVAR: Ángelo Hermosilla


DOMINGO 31 DE OCTUBRE


Deportes Antofagasta vs. Ñublense
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Víctor Lara
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
VAR: Gustavo Ahumada
AVAR: Leslie Vásquez


O'Higgins vs. Universidad Católica
Árbitro: Fernando Véjar
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Héctor Jona
VAR: Nicolás Gamboa
AVAR: Sebastián Pérez


Unión La Calera vs. Deportes Melipilla
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Alan Sandoval
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Matías Quila
VAR: Benjamín Saravia
AVAR: Víctor Abarzúa


ASCENSO BETSSON


JUEVES 28 DE OCTUBRE


Arturo Fernández Vial vs. Unión San Felipe (Pendiente - Fecha 10)
Árbitro: Matías Quila
Árbitro Asistente 1: Alan Sandoval
Árbitra Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco


SÁBADO 30 DE OCTUBRE


Deportes Copiapó vs. Magallanes
Árbitro: Diego Flores Seguel
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Víctor Fuentealba
Cuarto Árbitro: Nicolás Pozo


San Luis vs. Coquimbo Unido
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Eric Pizarro
Árbitro Asistente 2: Jhon Calderón
Cuarto Árbitro: Felipe Jara


DOMINGO 31 DE OCTUBRE


Arturo Fernández Vial vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Cristian Galaz
Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa
Árbitro Asistente 2: Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso


San Marcos de Arica vs. Universidad de Concepción
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitra Asistente 2: Marcia Castillo
Cuarto Árbitro: Felipe González Alveal


LUNES 1 DE NOVIEMBRE


Deportes Iquique vs. Rangers
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Sergio Lagos
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda


Santiago Morning vs. Unión San Felipe
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Julio Abdala
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Diego Flores Seguel


Deportes Santa Cruz vs. A.C. Barnechea
Árbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera
Árbitro Asistente 2: Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Omar Oporto


Cobreloa vs. Deportes Temuco
Árbitro: Claudio Cevasco
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto Árbitro: Miguel Araos


SEGUNDA PULLMAN BUS


SÁBADO 30 DE OCTUBRE


Deportes Recoleta vs. Deportes Iberia
Árbitro: Mathías Riquelme
Árbitro Asistente 1: Carlos Carrasco
Árbitro Asistente 2: Marcelo Wilson
Cuarto Árbitro: Jorge Oses


DOMINGO 31 DE OCTUBRE


Independiente de Cauquenes vs. San Antonio Unido
Árbitro: Diego Vidal
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Concha
Árbitro Asistente 2: Alexis Contreras
Cuarto Árbitro: Emerson Domínguez


Colchagua CD vs. Rodelindo
Árbitro: Fabián Pizarro
Árbitro Asistente 1: Álvaro Carrasco
Árbitro Asistente 2: Nicolás Medina
Cuarto Árbitro: Francisco Soriano


Deportes Colina vs. Deportes Concepción
Árbitro: Frano Jiménez
Árbitro Asistente 1: Jorge González
Árbitro Asistente 2: Cristian Naveas
Cuarto Árbitro: Javier Hurtado


LUNES 1 DE NOVIEMBRE


Deportes Limache vs. Deportes Valdivia
Árbitro: Gastón Philippe
Árbitro Asistente 1: Gabriel Vera
Árbitro Asistente 2: Cristóbal Berríos
Cuarto Árbitro: Emilio Bastías


MARTES 2 DE NOVIEMBRE


Lautaro de Buin vs. General Velásquez
Árbitro: Reinerio Alvarado
Árbitro Asistente 1: Leonardo Abarzúa
Árbitro Asistente 2: Javier Devilat
Cuarto Árbitro: Francisco soriano


ASCENSO FEMENINO


SÁBADO 30 DE OCTUBRE


Huachipato vs. Deportes Valdivia
Árbitra: Jacqueline Vargas
Árbitra Asistente 1: Natalia Vera
Árbitra Asistente 2: Natalia Olivera


DOMINGO 31 DE OCTUBRE


San Luis vs. San Marcos de Arica
Árbitra: Brenda Cisternas
Árbitro Asistente 1: Juan Delporte
Árbitro Asistente 2: Héctor Sepúlveda


Curicó Unido vs. O'Higgins
Árbitro: Óscar Quinteros
Árbitro Asistente 1: Sergio Toledo
Árbitro Asistente 2: Nelson Cáceres


Unión Española vs. Rangers
Árbitra: Yomara Salazar
Árbitra Asistente 1: Génesis Lillo
Árbitra Asistente 2: Denisse Rivera

Compartir
Sponsors Oficiales
versión 1.1.4