Comisión de Árbitros

Designación de árbitros para la Supercopa Easy, la fecha 32 del Campeonato PlanVital, la fecha 30 del Ascenso Betsson, la fecha 21 del Segunda Pullman Bus y las semifinales del Ascenso Femenino

Jue. 11 2021
Comisión de Árbitros
La Comisión de Árbitros designó a los árbitros y árbitros asistentes para nuevas fechas del fútbol chileno.

La Comisión de Árbitros determinó a los árbitros y árbitros asistentes para la Supercopa Easy, la fecha 32 del Campeonato PlanVital, la fecha 30 del Ascenso Betsson, la fecha 21 del Segunda Pullman Bus y las semifinales del Ascenso Femenino.


Estos son los jueces designados:

SUPERCOPA 

JUEVES 18 DE NOVIEMBRE 

Universidad Católica vs. Ñublense
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Cristian Garay
VAR: Juan Lara
AVAR: Manuel Vergara


CAMPEONATO PLANVITAL

SÁBADO 13 DE NOVIEMBRE 

Ñublense vs. Unión Española
Árbitro: Felipe González Alveal
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitra Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
VAR: Cristian Garay
AVAR: José Retamal 

Deportes La Serena vs. Universidad Católica 
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Héctor Jona
VAR: Benjamín Saravia
AVAR: Miguel Araos 

Everton vs. Unión La Calera 
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
VAR: Patricio Blanca
AVAR: Juan Serrano 

DOMINGO 14 DE NOVIEMBRE 

Audax Italiano vs. Deportes Antofagasta 
Árbitro: Fernando Véjar
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: Víctor Lara 

Palestino vs. Cobresal
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha 
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Diego Flores Seguel
VAR: Cristian Droguett
AVAR: Víctor Abarzúa 

Curicó Unido vs. Colo Colo
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Roa
Cuarto Árbitro: Cristian Garay
VAR: Héctor Jona
AVAR: Alejandro Molina 

LUNES 15 DE NOVIEMBRE 

Huachipato vs. Santiago Wanderers
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Barrales
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
VAR: Manuel Vergara
AVAR: Rafael Troncoso 

Universidad de Chile vs. O'Higgins 
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Miguel Araos
VAR: Gustavo Ahumada
AVAR: Carlos Venegas

ASCENSO BETSSON 

VIERNES 12 DE NOVIEMBRE

San Luis vs. A.C. Barnechea
Árbitro: Víctor Abarzúa
Árbitro Asistente 1: Sergio Lagos
Árbitro Asistente 2: Víctor Fuentealba
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana

SÁBADO 13 DE NOVIEMBRE 

Cobreloa vs. Rangers 
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Johnny Harasic
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado 

San Marcos de Arica vs. Deportes Santa Cruz
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Eric Pizarro
Árbitro Asistente 2: Jean Araya
Cuarto Árbitro: Jorge Oses 

Arturo Fernández Vial vs. Coquimbo Unido
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Franco Jiménez

Deportes Iquique vs. Deportes Puerto Montt 
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitro Asistente 2: Álvaro Carrasco
Cuarto Árbitro: Gastón Philippe

Santiago Morning vs. Deportes Temuco
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Víctor Lara
Árbitra Asistente 2: Marcia Castillo
Cuarto Árbitro: Diego Flores Seguel

Unión San Felipe vs. Magallanes
Árbitro: Matías Quila
Árbitro Asistente 1: Víctor Pasmiño
Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés
Cuarto Árbitro: Felipe Jara 

Deportes Copiapó vs. Universidad de Concepción 
Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Jhon Calderón
Cuarto Árbitro: Fabián Pizarro 

SEGUNDA PULLMAN BUS 

SÁBADO 13 DE NOVIEMBRE

Deportes Valdivia vs. Deportes Iberia
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Javier Devilat
Cuarto Árbitro: Emerson Domínguez 

General Velásquez vs. San Antonio Unido
Árbitro: Claudio Cevasco
Árbitro Asistente 1: Alexis Torres
Árbitro Asistente 2: Cristian Naveas
Cuarto Árbitro: Fabián Reyes 

Lautaro de Buin vs. Rodelindo
Árbitro: Mathías Riquelme
Árbitro Asistente 1: Jorge González
Árbitro Asistente 2: Gabriel Vera
Cuarto Árbitro: Nicolás Pozo

DOMINGO 14 DE NOVIEMBRE 

Deportes Recoleta vs. Deportes Limache
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Nicolás Medina
Árbitro Asistente 2: Jonathan Silva
Cuarto Árbitro: Diego Yáñez 

Deportes Colina vs. Colchagua CD
Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Felipe Coñolef
Árbitro Asistente 2: Marcelo Wilson
Cuarto Árbitro: Javier Hurtado 

Independiente de Cauquenes vs. Deportes Concepción 
Árbitro: Juan Sepúlveda
Árbitro Asistente 1: Cristóbal Berríos
Árbitro Asistente 2: Nicolás Allende
Cuarto Árbitro: Francisco Soriano 

JUEVES 18 DE NOVIEMBRE 

Deportes Valdivia vs. San Antonio Unido 
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Cristian Cerda
Árbitro Asistente 2: Daniel Vargas
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado

ASCENSO FEMENINO 

SÁBADO 13 DE NOVIEMBRE 

O'Higgins vs. Rangers
Árbitra: Dione Rissios
Árbitra Asistente 1: Constanza Salinas
Árbitra Asistente 2: Brenda Cisternas
Cuarta Árbitra: María Araya

DOMINGO 14 DE NOVIEMBRE 

Coquimbo Unido vs. Huachipato
Árbitra: Denisse Rivera
Árbitra Asistente 1: Carmen Jara
Árbitra Asistente 2: Yasna Moreno
Cuarta Árbitra: Génesis Lillo

Compartir
Sponsors Oficiales
versión 1.1.4