Fútbol Joven Gatorade | Final Sub 21

Así llegan a la final del Fútbol Joven Gatorade Sub 21 Universidad de Concepción y Cobreloa

Jue. 25 2021
Fútbol Joven Gatorade | Final Sub 21
Cobreloa y Universidad de Concepción definirán al campeón del fútbol formativo y al representante de Chile en la próxima Copa Libertadores de la categoría. Revisa las campañas de los equipos.
Cobreloa y Universidad de Concepción disputarán la gran final del Campeonato Fútbol Joven Gatorade Sub 21. El encuentro se jugará este viernes 26 de noviembre a las 12:15 horas en el Complejo Deportivo Quilín.

Un total de 10 partidos han disputado para llegar a esta instancia, mientras los zorros del desierto vienen de derrotar por penales a Colo Colo, el cuadro del Campaníl goleó 6-2 a O'Higgins.

Cabe destacar que el campeón recibirá boletos para la próxima Copa Libertadores de la categoría.

Revisa a continuación las campañas de cada equipo para llegar a la final del Fútbol Joven Gatorade:


COBRELOA
Los loínos se instalaron en la gran final tras liderar el Grupo 1, el cual compartieron con Deportes Antofagasta, San Marcos de Arica y Deportes Iquique. En 6 partidos disputados obtuvieron 3 triunfos, 2 empates y 1 derrota, sumando 11 puntos.

En los dieciseisavos de final se impusieron por penales ante Deportes Copiapó y en los octavos de final golearon 5-2 a Deportes La Serena.

Para los cuartos de final, el elenco del norte se impuso ante Unión San Felipe por 2-0 y en las semifinales eliminaron por lanzamientos penales a Colo Colo, en un duelo donde el meta Sebastián Rojas fue la gran figura, tras contener tres remates de los albos.

En tanto, Luciano Parra es el goleador de Cobreloa con 9 tantos, que lo tienen en el segundo puesto de la tabla de los máximos goleadores.



Así fue el camino de los dirigidos por Luis Fuentes:

Fecha 1: Empate 2-2 vs Deportes Antofagasta
Fecha 2: Derrota 1-2 vs Deportes Iquique
Fecha 3: Victoria 6-2 vs San Marcos de Arica
Fecha 4: Victoria 4-2 vs Deportes Antofagasta
Fecha 5: Victoria 7-1 vs Deportes Iquique
Dieciseisavos de final: Victoria 3(5)-(4)3 vs Deportes Copiapó 
Octavos de final: Victoria 5-2 vs Deportes La Serena
Cuartos de final: Victoria 2-0 vs Unión San Felipe
Semifinales: Victoria 1(4)-(3)1 vs Colo Colo 

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
En la fase de grupos, el cuadro penquista lideró su grupo por sobre Deportes Valdivia, Huachipato, Deportes Puerto Montt, Deportes Temuco y Fernández Vial tras obtener 3 triunfos y 2 empates.

En la ruta a la final, el "Campanil" eliminó a Rangers en los dieciseisavos de final, Deportes Valdivia en octavos de final y a Ñublense en cuartos de final.

En semifinales, Universidad de Concepción goleó por 6-2 a O'Higgins, en un encuentro que dominaron de principio a fin y dónde el camerunés, Job Bogmis se alzó como una de las principales figuras del equipo.



Así fue el camino de los dirigidos por Patrik Rojas:

Fecha 1: Empate 2-2 vs Huachipato
Fecha 2: Empate 2-2 vs Deportes Temuco
Fecha 3: Victoria 6-2 vs Deportes Puerto Montt
Fecha 4: Victoria 3-2 vs Fernández Vial
Fecha 5: Victoria 4-1 vs Deportes Valdivia
Dieciseisavos de final: Victoria 5-3 global vs Rangers
Octavos de final: Victoria 4-0 vs Deportes Valdivia
Cuartos de final: Victoria en penales vs Ñublense 1(3)-(2)1
Semifinales: Victoria 6-2 vs O'Higgins

Programación:
Cobreloa vs Universidad de Concepción / Viernes 26 de noviembre / 12:15 horas / Complejo Deportivo Quilín

¡Recuerda que las finales del Fútbol Joven Gatorade las podrás ver en vivo por Campeonato Chileno.cl!
Compartir
Sponsors Oficiales
versión 1.1.4