Mar. 30 de Noviembre del 2021
El Gigante de Chacabuco no consiguió la hazaña frente a Deportes Iberia en Angol, resultado más el empate en la Región del Biobío, sentenció la pérdida de la categoría del conjunto eléctrico.
Finalizó la
22° fecha de la
Segunda Pullman Bus, una jornada que tuvo un atractivo desenlace este fin de semana. Una emocionante temporada que
estuvo marcada por el descenso de Deportes Colina,
que junto a Colchagua CD se despiden del profesionalismo.
En San Fernando,
Colchagua CD (18) cerró su participación con una igualdad 2-2 con el campeón,
Deportes Recoleta (48), en un atractivo duelo en el estadio Jorge Silva.
Los herraduros lograron equiparar fuerzas con
el monarca de la división que jugará en el Ascenso Betsson en 2022.
Además,
Deportes Iberia afianzó su segundo puesto luego de vencer 2-1 a
Deportes Colina (19) en el estadio Alberto Larraguibel de Angol.
Los azulgranas llegaron a
40 puntos, mientras el
“Gigante de Chacabuco” no consiguió su misión en la última fecha y
se transformó en la segunda escuadra en perder la categoría.
Por otro lado,
Rodelindo FC igualó 1-1 con General Velásquez en la Provincia de Chacabuco, un resultado que cerró una buena primera participación de los
“Guerreros de San Joaquín”. En tanto,
San Antonio Unido superó 4-3 a Lautaro de Buin en Quillota, donde ambos se ubicaron en la medianía de la tabla de posiciones.
En la Región del Biobío,
Deportes Concepción empató 1-1 con Deportes Valdivia en el estadio Municipal Ester Roa Rebolledo, paridad que permitió al
“León de Collao” asegurar su lugar en la división. Mientras,
Deportes Limache igualó 3-3 con Independiente de Cauquenes en el cierre de la temporada, una destacada primera aventura de los tomateros en la
Segunda Pullman Bus.
Jueves 25 de noviembreRodelindo 1-1 General Velásquez | Manuel Rojas del Río39’ Fernando Meneses (ROD); 92’ Matías Pérez (GV).
Sábado 27 de noviembreSan Antonio Unido 4-3 Lautaro de Buin | Bicentenario Lucio Fariña8’ Diego Soto, 32’ Francisco Ugarte, 38’ Matías Amestica, 58’ Ignacio Pinilla (SAU); 18’, 83’ y 88’ René Meléndez (LAU).
Domingo 28 de noviembreDeportes Iberia 2-1 Deportes Colina | Alberto Larraguibel38’ Freddy Barahona, 90’ Stefano Contreras (IBE); 41’ Joel Martínez (DC).
Colchagua CD 2-2 Deportes Recoleta | Jorge Silva45’ Cristóbal Muñoz, 73’ Matías Sánchez (COL); 117’ y 23’ Gonzalo Tapia (REC).
Deportes Concepción 1-1 Deportes Valdivia | Ester Roa14’ Ignacio Sepúlveda (CON); 81’ Xabier Santos (VAL).
Lunes 29 de noviembreDeportes Limache 3-3 Ind. de Cauquenes | Bicentenario Lucio Fariña42’ y 71’ Dante Bustamante, 86’ Hernán Ramírez (LIM); 29’ Felipe Escobar, 51’ Milton Alegre, 93’ Cristián González (IDC).