Copa Carlos Campos Silva

Emocionante segunda fecha se vivió en la Copa Sub 17 Carlos Campos Silva

Vier. 03 de Diciembre del 2021
Copa Carlos Campos Silva
Con los triunfos de Colo sobre Everton y de Universidad de Chile ante Santiago Wanderers, este viernes se disputó la segunda jornada del torneo amistoso Sub 17.
Este viernes se disputó la segunda fecha de la Copa Sub 17 Carlos Campos Silva. Los encuentros entre Everton vs Colo Colo y Santiago Wanderers vs Universidad de Chile animaron una nueva jornada del campeonato amistoso

Por el Grupo A, los albos derrotaron 2-1 al cuadro Oro y Cielo y aseguraron su pase a la final, mientras que, por el Grupo B, los azules derrotaron a los porteños por la cuenta mínima.

La acción continúa mañana desde las 10:00 de la mañana, con el compromiso entre la Selección Chilena vs Everton, y luego, a las 12:15 horas, Santiago Wanderers y Fluminense definen el grupo B.

Revisa a continuación los resultados de la fecha:

EVERTON VS COLO COLO



En el partido inaugural de la jornada, Colo Colo derrotó 2-1 a Everton y concluyó la fase de grupos con puntaje perfecto.

Las anotaciones de los albos fueron obra de Benjamín Araya (58') y de Francisco García (68'), mientras que el descuento para los dirigidos por Christian Ochoa llegó en los minutos finales gracias a un cabezazo de Byron Navarro.

Con este resultado Colo Colo aseguró su clasificación a la final del torneo, y Everton deberá enfrentarse a La Roja para definir el clasificado al tercer y cuarto lugar.

FICHA TÉCNICA
Hora: 10:00
Estadio: Complejo Deportivo Quilín, Cancha 1
Árbitro: Luis González

Everton (1): Isaac Esquenazi (41' Mario Contreras), Matías Castro, Lucciano Moreno, Victor Moreno, Byron Navarro, Christoper Cid (73' Nicolás Rodriguez), Nicolás Alarcón (60' Benjamín Muñoz), Natael Martínez, Cristian Palma (41' Cameron Campos), Cristóbal Chadwick (41' Martín Carcamo), Maycol Hidalgo (60' Agustín Brito). DT: Christian Ochoa

Colo Colo (2): Martín Rifo, Luciano Iglesias (70' Martín Silva), Daniel Gutiérrez (64' Miguel Toledo), Nicolás Suarez, Bastián Silva, Byron Molina (70' Renato Muñoz), Erik Ottesen (52' Javier Rojas), Lucas Soto (52' Diego Plaza), Martín Larraín, Benjamín Araya (64' Iván Martínez), Sebastián Saavedra (41' Francisco García). DT: Eduardo Fuentes

Goles: 0-1, 58' Benjamín Araya; 0-2, 68' Francisco García; 1-2, 78' Byron Navarro

Amarillas: Cristóbal Chadwick, Vicente Vega EVE.

Rojas: NO HUBO

Jugador Claro: Daniel Gutiérrez

SANTIAGO WANDERERS VS UNIVERSIDAD DE CHILE



En el segundo encuentro de la jornada, Universidad de Chile se impuso por la cuenta mínima ante Santiago Wanderers. Los dirigidos por Nicolás Prieto consiguieron su primera victoria en el torneo y se ilusionan con meterse en la definición del tercer y cuarto puesto.

El único tanto del encuentro fue obra de Cristián Pardo, que llegó a su segunda anotación del torneo.

Con este resultado, Universidad de Chile estaría clasificado a la definición por la definición del tercer y cuarto puesto, a la espera de lo que suceda en el encuentro de Santiago Wanderers vs Fluminense, que se disputa mañana desde las 10:00 horas.

FICHA TÉCNICA
Hora: 12:15
Estadio: Complejo Deportivo Quilín, Cancha 1
Árbitro: Gonzalo Macaya

Santiago Wanderers (0): Cristóbal González, Sergio alvarado, José Barraza, Octavio Castro, Lucas Díaz (53' Matías Croquer), Martín Guajardo (63' Amaro Sarmiento), Ricardo Parra (53' Joaquín Silva), Bastián Pinnola (53' Alejandro Salas), Sebastián Contreras, Iñaky Torrejón (63' Luis Margas), John Valladares. DT: Domingo Sorace.


Universidad de Chile (1): Hugo Faúndez (69' Ignacio Sáez), Bastián Valladares, Simón Avilés, Ignacio Carrasco (60' Damián Acevedo), Renato Cordero (21' Fernando Osorio), Jeison Fuentealba (69' Nicolás Venegas), Renato Huerta (41' Matías Olguín), Cristián Pardo (60' Agustín Arce), Benjamín Huerta, David Tello (41' Matías Fernández), Andrés Jara. DT: Nicolás Prieto


Gol: 0-1, 5' Cristián Pardo.


Amarillas: Ricardo Parra, Sebastián Contreras, Octavio Castro SW; Matías Fernández, Fernando Osorio, Andrés Jara, Matías Olguín, Benjamín Huerta UCH


Rojas: NO HUBO


Jugador Claro: Jeison Fuentealba


Programación Fecha 3 | sábado de diciembre
Santiago Wanderers vs Fluminense | 10:00 horas
Selección Chilena vs Everton | 12:15 horas

Recuerda que todos los encuentros y el torneo lo podrás seguir a través de CampeonatoChileno.cl y LaRoja.cl
Sponsors Oficiales
versión 1.2.0