Comisión de Árbitros

Designación de árbitros para la fecha 21 del Campeonato PlanVital, la fecha 20 del Ascenso Betsson, la fecha 13 del Segunda Pullman Bus y la fecha 14 del Femenino Caja Los Andes

Jue. 09 2021
Comisión de Árbitros
La Comisión de Árbitros designó a los árbitros y árbitros asistentes para nuevas fechas del fútbol chileno.
La Comisión de Árbitros determinó a los árbitros y árbitros asistentes para la final de la Copa Chile Easy, la fecha 21 del Campeonato PlanVital, la fecha 20 del Ascenso Betsson, la fecha 13 del Segunda Pullman Bus y la fecha 14 del Femenino Caja Los Andes

Estos son los jueces designados:

CAMPEONATO PLANVITAL

DOMINGO 12 DE SEPTIEMBRE 


Santiago Wanderers vs. Cobresal
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitra Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
VAR: Fernando Véjar
AVAR: Carlos Venegas 

Audax Italiano vs. Unión La Calera
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Roa
Árbitro Asistente 2: Manuel Marín
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
VAR: Cristian Droguett
AVAR: Cindy Nahuelcoy

Curicó Unido vs. Universidad Católica
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitra Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
VAR: Gustavo Ahumada
AVAR: María Belén Carvajal
AVAR 2: Raúl Orellana

LUNES 13 DE SEPTIEMBRE 

Ñublense vs. Huachipato
Árbitro: Eduardo Gamboa
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Barrales
Árbitro Asistente 2: Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Diego Vidal
VAR: Felipe González Alveal
AVAR: José Retamal

Unión Española vs. Universidad de Chile
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Miguel Rocha
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
VAR: Christian Rojas
AVAR: Víctor Abarzúa
AVAR 2: Alejandro Molina

MARTES 14 DE SEPTIEMBRE 

Deportes La Serena vs. O'Higgins
Árbitro: Fernando Véjar
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Franco Arrué
VAR: Francisco Gilabert
AVAR: Matías Quila

Colo Colo vs. Everton
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: María Belén Carvajal
VAR: Cristian Garay
AVAR: Eduardo Gamboa
AVAR 2: Raúl Orellana

MIÉRCOLES 15 DE SEPTIEMBRE 

Palestino vs. Deportes Melipilla 
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Juan Lara
VAR: Piero Maza
AVAR: Loreto Toloza

VIERNES 17 DE SEPTIEMBRE 

Cobresal vs. Huachipato (Pendiente - Fecha 18)
Árbitro: Felipe González Alveal
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
VAR: Héctor Jona
AVAR: Leslie Vásquez

ASCENSO BETSSON

DOMINGO 12 DE SEPTIEMBRE 

Magallanes vs. Coquimbo Unido (Pendiente - Fecha 18)

Árbitro: Víctor Abarzúa
Árbitro Asistente 1: Víctor Pasmiño
Árbitro Asistente 2: Julio Abdala
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz 

San Luis vs. Arturo Fernández Vial (Pendiente - Fecha 6)
Árbitro: Franco Arrué
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado

MARTES 14 DE SEPTIEMBRE 


Deportes Santa Cruz vs. Deportes Temuco
Árbitro: Diego Flores Seguel
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Víctor Fuentealba
Cuarto Árbitro: Gastón Philippe

MIÉRCOLES 15 DE SEPTIEMBRE 

San Luis vs. Deportes Iquique
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Cristian Cerda
Cuarto Árbitro: Mathías Riquelme

JUEVES 16 DE SEPTIEMBRE 

Magallanes vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Felipe Jara
Árbitro Asistente 1: Jean Araya 
Árbitro Asistente 2: Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Claudio Díaz 

Cobreloa vs. Unión San Felipe
Árbitro: Omar Oporto
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Eric Pizarro
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana 

Deportes Copiapó vs. Arturo Fernández Vial
Árbitro: Claudio Cevasco
Árbitro Asistente 1: Sergio Lagos
Árbitro Asistente 2: Álvaro Carrasco
Cuarto Árbitro: Fabián Reyes 

A.C. Barnechea vs. Rangers
Árbitro: Juan Sepúlveda
Árbitro Asistente 1: Tomás Hernández
Árbitro Asistente 2: Jorge Cortés
Cuarto Árbitro: Francisco Soriano

San Marcos de Arica vs. Santiago Morning
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Felipe Jerez
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco 
Cuarto Árbitro: Miguel Araos

Universidad de Concepción vs. Coquimbo Unido
Árbitro: César Deischler
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Diego Vidal 

SEGUNDA PULLMAN BUS 

DOMINGO 12 DE SEPTIEMBRE

Deportes Valdivia vs. Deportes Colina
Árbitro: Mathías Riquelme
Árbitro Asistente 1: Rubén Peña
Árbitro Asistente 2: Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Emilio Bastías

Independiente de Cauquenes vs. Colchagua CD
Árbitro: Diego Vidal
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Concha 
Árbitro Asistente 2: Daniel Vargas
Cuarto Árbitro: Emerson Domínguez 

LUNES 13 DE SEPTIEMBRE 

San Antonio Unido vs. Rodelindo
Árbitro: Reinerio Alvarado
Árbitro Asistente 1: Gabriel Vera
Árbitro Asistente 2: Nicolás Medina
Cuarto Árbitro: Fabián Tapia 

MARTES 14 DE SEPTIEMBRE 

Deportes Iberia vs. Deportes Limache
Árbitro: Franco Jiménez
Árbitro Asistente 1: Javier Devilat
Árbitro Asistente 2: Diego Flores Hinojosa
Cuarto Árbitro: Aldo Gómez 

Lautaro de Buin vs. Deportes Recoleta
Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Jonathan Silva
Árbitro Asistente 2: Nicolás Allende
Cuarto Árbitro: Jaime Vera

JUEVES 16 DE SEPTIEMBRE 

General Velásquez vs. Deportes Concepción
Árbitro: Jorge Oses
Árbitro Asistente 1: Marcelo Wilson 
Árbitro Asistente 2: Cristóbal Berrios
Cuarto Árbitro: Nicolás Pozo

FEMENINO CAJA LOS ANDES

SÁBADO 11 DE SEPTIEMBRE

Universidad de Chile vs. Cobresal
Árbitra: María Araya
Árbitra Asistente 1: Karla Mancilla
Árbitro Asistente 2: Eduardo Ponce
Cuarta Árbitra: Katherine Rodríguez

Deportes La Serena vs. Colo Colo
Árbitro: Franco Lampa
Árbitro Asistente 1: Joaquín Sepúlveda
Árbitra Asistente 2: Claudia Armijo
Cuarto Árbitro: Sergio Sánchez

Palestino vs. Deportes Temuco
Árbitra: Yomara Salazar 
Árbitra Asistente 1: María Soto
Árbitro Asistente 2: René Acuña
Cuarta Árbitra: Katherine Fuentes

Universidad Católica vs. Audax Italiano
Árbitra: Brenda Cisternas 
Árbitra Asistente 1: Constanza Salinas
Árbitra Asistente 2: Lissette Espinoza
Cuarto Árbitro: Génesis Lillo 

DOMINGO 12 DE SEPTIEMBRE 

Deportes Iquique vs. Santiago Wanderers
Árbitra: Paola Pizarro 
Árbitro Asistente 1: Mauricio Vildoso
Árbitra Asistente 2: Leonela Araya
Cuarto Árbitro: Mauricio Pizarro

Everton vs. Deportes Antofagasta
Árbitro: Cristofer O'rian 
Árbitro Asistente 1: Christian Olave
Árbitro Asistente 2: Camilo Ponce
Cuarto Árbitro: Eduardo Aránguiz 

Universidad de Concepción vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Francisco Jarpa
Árbitra Asistente 1: Natalia Olivera
Árbitro Asistente 2: Lorena Jarpa
Cuarto Árbitro: Gonzalo González 

Santiago Morning vs. Arturo Fernández Vial
Árbitra: Génesis Lillo
Árbitra Asistente 1: Katherine Rodriguez
Árbitra Asistente 2: Katherine Fuentes
Cuarta Árbitra: María Araya 


Compartir
Sponsors Oficiales
versión 1.1.4