Comisión de árbitros

Designación de árbitros para la fecha 25 del Campeonato PlanVital, la fecha 24 del Ascenso Betsson, la fecha 16 del Segunda Pullman Bus, las semifinales ida del Femenino Caja Los Andes y la fecha 2 del Ascenso Femenino

Miér. 06 2021
Comisión de árbitros
La Comisión de Árbitros designó a los árbitros y árbitros asistentes para nuevas fechas del fútbol chileno.
La Comisión de Árbitros determinó a los árbitros y árbitros asistentes para la fecha 25 del Campeonato PlanVital, la fecha 24 del Ascenso Betsson, la fecha 16 del Segunda Pullman Bus y las semifinales ida del Femenino Caja Los Andes y la fecha 2 del Ascenso Femenino.

Estos son los jueces designados:

CAMPEONATO PLANVITAL

MIÉRCOLES 6 DE OCTUBRE

Universidad Católica vs. Unión Española
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Felipe González Alveal
VAR: José Cabero
AVAR: Juan Serrano

SÁBADO 9 DE OCTUBRE 

Audax Italiano vs. Palestino
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Diego Flores Seguel
VAR: Gustavo Ahumada
AVAR: Alejandro Molina

Everton vs. Universidad de Chile
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
VAR: Cristian Droguett
AVAR: Loreto Toloza 

Deportes Antofagasta vs. Deportes Melipilla
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Víctor Lara
Árbitro Asistente 2: Manuel Marín
Cuarto Árbitro: Miguel Araos
VAR: Héctor Jona
AVAR: Gabriel Ureta

Colo Colo vs. Huachipato
Árbitro: Felipe González Alveal
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Roa
Cuarto Árbitro: Matías Quila
VAR: Benjamín Saravia
AVAR: Alejandro Molina 

DOMINGO 10 DE OCTUBRE 

Deportes La Serena vs. Cobresal
Árbitro: Fernando Véjar
Árbitro Asistente 1: Wladimir Muñoz
Árbitra Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
VAR: Manuel Vergara
AVAR: Cindy Nahuelcoy

LUNES 11 DE OCTUBRE 

O'Higgins vs. Santiago Wanderers
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: Sebastián Pérez 

Curicó Unido vs. Ñublense
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Fabián Aedo
Árbitra Asistente 2: Loreto Toloza
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
VAR: José Cabero
AVAR: José Retamal 

ASCENSO BETSSON 

MIÉRCOLES 6 DE OCTUBRE 

Arturo Fernández Vial vs. A.C. Barnechea (Pendiente - Fecha 3)
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Julio Abdala
Árbitro Asistente 2: Alexis Contreras
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso

Cobreloa vs. Magallanes
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Claudio Urrutia
Árbitra Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Fabián Pizarro

VIERNES 8 DE OCTUBRE 

Deportes Temuco vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Fabián Aracena
Árbitro Asistente 1: Eric Pizarro
Árbitra Asistente 2: Marcia Castillo
Cuarto Árbitro: Omar Oporto

Universidad de Concepción vs. Deportes Iquique
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso 

Deportes Santa Cruz vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Tomás Hernández
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa 

San Marcos de Arica vs. San Luis
Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Jhon Calderón
Cuarto Árbitro: Juan Comas

Coquimbo Unido vs. Santiago Morning
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas 

SÁBADO 9 DE OCTUBRE 

Arturo Fernández Vial vs. Rangers
Árbitro: Cristian Galaz
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Barrales
Árbitro Asistente 2: Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso

DOMINGO 10 DE OCTUBRE


A.C. Barnechea vs. Unión San Felipe
Árbitro: Matías Quila
Árbitro Asistente 1: Álvaro Carrasco
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Diego Flores Seguel

SEGUNDA PULLMAN BUS


SÁBADO 9 DE OCTUBRE 

Deportes Valdivia vs. San Antonio Unido
Árbitro: Francisco Soriano
Árbitro Asistente 1: Cristian Cerda
Árbitro Asistente 2: Daniel Vargas
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado 

Deportes Iberia vs. General Velásquez
Árbitro: Mathías Riquelme
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Concha
Árbitro Asistente 2: Diego Flores Hinojosa
Cuarto Árbitro: Matías Valenzuela 

Deportes Recoleta vs. Rodelindo
Árbitro: Gastón Philippe
Árbitro Asistente 1: Rubén Peña
Árbitro Asistente 2: Cristian Naveas
Cuarto Árbitro: Fabián Pizarro 

Deportes Limache vs. Lautaro de Buin
Árbitro: Jorge Oses
Árbitro Asistente 1: Marcelo Wilson 
Árbitro Asistente 2: Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: José Vergara

DOMINGO 10 DE OCTUBRE 

Independiente de Cauquenes vs. Deportes Colina
Árbitro: Felipe González Orellana
Árbitro Asistente 1: Jorge González
Árbitro Asistente 2: Nicolás Allende
Cuarto Árbitro: Francisco Gaggero

LUNES 11 DE OCTUBRE 

Deportes Concepción vs. Colchagua CD
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Rodolfo Vera
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Brevis
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz

FEMENINO CAJA LOS ANDES 

SÁBADO 9 DE OCTUBRE 


Palestino vs. Santiago Morning (Semifinal Ida)
Árbitra: Denisse Rivera
Árbitra Asistente 1: Dayared Ramírez
Árbitra Asistente 2: Constanza Salinas
Cuarta Árbitra: Yomara Salazar

LUNES 11 DE OCTUBRE 

Colo Colo vs. Universidad de Chile (Semifinal Ida)
Árbitra: Dione Rissios
Árbitra Asistente 1: Yasna Moreno
Árbitra Asistente 2: Carmen Jara
Cuarta Árbitra: Madelaine Rojas

ASCENSO FEMENINO

SÁBADO 9 DE OCTUBRE

Deportes Valdivia vs. Huachipato

Árbitra: Jazmín Leal
Árbitra Asistente 1: Viviana Almonacid
Árbitra Asistente 2: Llislen Sandoval

O'Higgins vs. Curicó Unido
Árbitro: Felipe Jelvez
Árbitro Asistente 1: Mario Becerra
Árbitro Asistente 2: Sebastián Núñez

DOMINGO 10 DE OCTUBRE 

San Marcos de Arica vs. San Luis
Árbitra: Daniela Meza
Árbitra Asistente 1: Paola Pizarro
Árbitra Asistente 2: Leonela Araya

Rangers vs. Unión Española
Árbitro: Juan Pavez
Árbitro Asistente 1: Felipe Rebolledo 
Árbitro Asistente 2: Manuel Méndez

Compartir
Sponsors Oficiales
versión 1.1.4