Comisión de árbitros

Designación de árbitros para la fecha 26 del Campeonato PlanVital, la fecha 26 del Ascenso Betsson, la fecha 17 del Segunda Pullman Bus, las semifinales vuelta del Femenino Caja Los Andes y la fecha 3 del Ascenso Femenino

Jue. 14 2021
Comisión de árbitros
La Comisión de Árbitros designó a los árbitros y árbitros asistentes para nuevas fechas del fútbol chileno.
La Comisión de Árbitros determinó a los árbitros y árbitros asistentes para la fecha 26 del Campeonato PlanVital, la fecha 26 del Ascenso Betsson, la fecha 17 del Segunda Pullman Buslas semifinales vuelta del Femenino Caja Los Andes y la fecha 3 del Ascenso Femenino.

Estos son los jueces designados:

CAMPEONATO PLANVITAL

VIERNES 15 DE OCTUBRE 

Huachipato vs. Deportes Antofagasta
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
VAR: Fernando Véjar
AVAR: Matías Quila 

Palestino vs. O'Higgins
Árbitro: Nicolás Gamboa 
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitro Asistente 2: Víctor Lara
Cuarto Árbitro: Nicolás Millas
VAR: Manuel Vergara
AVAR: Alejandro Molina 

Universidad de Chile vs. Audax Italiano
Árbitro: Felipe González Alveal
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Roa
Cuarto Árbitro: Héctor Jona
VAR: Julio Bascuñán
AVAR: Christian Schiemann

Ñublense vs. Unión La Calera
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Sebastián Pérez 
Árbitra Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena
VAR: Cristian Droguett
AVAR: Cristian Galaz 

SÁBADO 16 DE OCTUBRE 

Cobresal vs. Universidad Católica
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda
VAR: Francisco Gilabert
AVAR: Gustavo Ahumada 

Santiago Wanderers vs. Everton
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitro Asistente 2: Alejandro Molina
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia
VAR: Felipe González Alveal
AVAR: Ángelo Hermosilla 

Unión Española vs. Curicó Unido
Árbitro: Roberto Tobar
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Gabriel Ureta
Cuarto Árbitro: Patricio Blanca
VAR: Fernando Véjar
AVAR: Juan Serrano 

Deportes Melipilla vs. Deportes La Serena
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa 
Árbitro Asistente 2: Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Matías Quila
VAR: Héctor Jona
AVAR: Carlos Poblete Roa

ASCENSO BETSSON 

SÁBADO 16 DE OCTUBRE

Cobreloa vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco 

Arturo Fernández Vial vs. Magallanes
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Víctor Pasmiño
Árbitro Asistente 2: Henry Pastor
Cuarto Árbitro: Diego Vidal 

MARTES 19 DE OCTUBRE 

Coquimbo Unido vs. Deportes Temuco
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Fabián Aracena

Deportes Santa Cruz vs. Rangers
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Álvaro Carrasco
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco
Cuarta Árbitra: María Belén Carvajal

Universidad de Concepción vs. A.C. Barnechea
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Barrales
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda 

Deportes Iquique vs. Unión San Felipe
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Johnny Harasic
Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda

MIÉRCOLES 20 DE OCTUBRE

San Luis vs. Santiago Morning
Árbitro: Juan Lara
Árbitro Asistente 1: Sergio Lagos 
Árbitro Asistente 2: Diego Gamboa
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa 

VIERNES 22 DE OCTUBRE

San Marcos de Arica vs. Deportes Puerto Montt
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto Árbitro: Felipe Jara

SEGUNDA PULLMAN BUS 

SÁBADO 16 DE OCTUBRE

Deportes Recoleta vs. Deportes Valdivia
Árbitro: Omar Oporto
Árbitra Asistente 1: Marcia Castillo
Árbitro Asistente 2: Jorge González
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana 

Deportes Limache vs. General Velásquez
Árbitra: María Belén Carvajal
Árbitra Asistente 1: Loreto Toloza
Árbitra Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Pedro Morales 

Rodelindo vs. Deportes Concepción
Árbitro: Francisco Soriano
Árbitro Asistente 1: Marcelo Wilson
Árbitro Asistente 2: Cristóbal Berríos
Cuarto Árbitro: Reinerio Alvarado

Colchagua CD vs. Deportes Iberia
Árbitro: Diego Flores Seguel
Árbitro Asistente 1: Jhon Calderón
Árbitro Asistente 2: Gabriel Vera
Cuarto Árbitro: Fabián Tapia 

DOMINGO 17 DE OCTUBRE 

Lautaro de Buin vs. Independiente de Cauquenes
Árbitro: Mathías Riquelme
Árbitro Asistente 1: Eric Pizarro
Árbitro Asistente 2: Nicolás Medina
Cuarto Árbitro: Gastón Philippe

MARTES 19 DE OCTUBRE 

Deportes Colina vs. San Antonio Unido
Árbitro: Juan Comas
Árbitro Asistente 1: Víctor Fuentealba
Árbitro Asistente 2: Rubén Peña
Cuarto Árbitro: Francisco Gaggero

FEMENINO CAJA LOS ANDES

SÁBADO 16 DE OCTUBRE 

Santiago Morning vs. Palestino (Semifinal vuelta)
Árbitra: Yomara Salazar
Árbitra Asistente 1: Carmen Jara
Árbitra Asistente 2: Génesis Lillo
Cuarta Árbitra: María Araya

Universidad de Chile vs. Colo Colo (Semifinal vuelta)
Árbitra: Madelaine Rojas 
Árbitra Asistente 1: Constana Salinas
Árbitra Asistente 2: Dayared Ramírez
Cuarta Árbitra: Denisse Rivera

ASCENSO FEMENINO

SÁBADO 16 DE OCTUBRE

Rangers vs. O'Higgins
Árbitra: Camila Fuentes 
Árbitro Asistente 1: Manuel Méndez
Árbitro Asistente 2: Willian Tres

Magallanes vs. Deportes Valdivia
Árbitro: Leonardo Silva
Árbitra Asistente 1: Lady Cabrera
Árbitro Asistente 2: Erick Avendaño

San Luis vs. Coquimbo Unido
Árbitra: Brenda Cisternas 
Árbitro Asistente 1: Eric Torres
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Salinas

DOMINGO 17 DE OCTUBRE 

Unión Española vs. Curicó Unido
Árbitra: Denisse Rivera 
Árbitra Asistente 1: María Araya
Árbitra Asistente 2: Génesis Lillo




Compartir
Sponsors Oficiales
versión 1.1.4