Comisión de Árbitros

Designación de árbitros para la fecha 28 del Campeonato PlanVital, la fecha 27 del Ascenso Betsson, la fecha 18 del Segunda Pullman Bus y la fecha 4 del Ascenso Femenino

Vier. 22 2021
Comisión de Árbitros
La Comisión de Árbitros designó a los árbitros y árbitros asistentes para nuevas fechas del fútbol chileno.
La Comisión de Árbitros determinó a los árbitros y árbitros asistentes para la fecha 28 del Campeonato PlanVital, la fecha 27 del Ascenso Betsson, la fecha 18 del Segunda Pullman Bus y la fecha 4 del Ascenso Femenino.

Estos son los jueces designados:

CAMPEONATO PLANVITAL

SÁBADO 23 DE OCTUBRE 

Ñublense vs. Everton
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Roa
Árbitro Asistente 2: Luis Jarpa
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz
VAR: José Cabero
AVAR: Loreto Toloza

DOMINGO 24 DE OCTUBRE

Deportes Melipilla vs. Universidad de Chile
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitra Asistente 2: Marcia Castillo
Cuarto Árbitro: Diego Flores Seguel
VAR: Héctor Jona
AVAR: Sebastián Pérez

Colo Colo vs. Universidad Católica
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: José Retamal
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa
VAR: Rodrigo Carvajal
AVAR: Claudio Ríos

Huachipato vs. Audax Italiano
Árbitro: Francisco Gilabert
Árbitro Asistente 1: Carlos Venegas
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Barrales
Cuarto Árbitro: Rafael Troncoso
VAR: Fernando Véjar
AVAR: Cristian Garay

LUNES 25 DE OCTUBRE 

Santiago Wanderers vs. Deportes Antofagasta
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Juan Serrano
Árbitra Asistente 2: Leslie Vásquez
Cuarto Árbitro: Miguel Araos
VAR: Nicolás Gamboa
AVAR: Gabriel Ureta 

Palestino vs. Deportes La Serena
Árbitro: Gustavo Ahumada
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco
VAR: Felipe González Alveal
AVAR: Patricio Blanca 

Curicó Unido vs. Unión La Calera
Árbitro: Héctor Jona
Árbitro Asistente 1: Víctor Vidal
Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Felipe Jara
VAR: Julio Bascuñán
AVAR: Fabián Aracena 

MARTES 26 DE OCTUBRE

Cobresal vs. O'Higgins
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Mario Lagos
Árbitro Asistente 2: Carlos Poblete Roa
Cuarto Árbitro: Omar Oporto
VAR: Franco Arrué
AVAR: Raúl Orellana

ASCENSO BETSSON 

SÁBADO 23 DE OCTUBRE 

Magallanes vs. Deportes Santa Cruz
Árbitro: Nicolás Gamboa
Árbitro Asistente 1: Jorge Cortés
Árbitro Asistente 2: Jean Araya
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco 

Rangers vs. Coquimbo Unido
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Sergio Lagos
Árbitro Asistente 2: Rodolfo Vera
Cuarto Árbitro: Miguel Araos 

DOMINGO 24 DE OCTUBRE

Deportes Temuco vs. Arturo Fernández Vial
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Víctor Pasmiño
Árbitro Asistente 2: Julio Abdala
Cuarto Árbitro: Diego Vidal 

Unión San Felipe vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Felipe González Alveal
Árbitro Asistente 1: Wladimir Muñoz
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Felipe Jara 

LUNES 25 DE OCTUBRE

Santiago Morning vs. Deportes Iquique
Árbitro: Matías Quila
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda

Universidad de Concepción vs. San Luis
Árbitro: Fernando Véjar
Árbitro Asistente 1: Henry Pastor
Árbitro Asistente 2: Crisitan Cerda
Cuarto Árbitro: Diego Vidal 

MIÉRCOLES 27 DE OCTUBRE

A.C. Barnechea vs. San Marcos de Arica
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Johnny Harasic
Cuarto Árbitro: Diego Flores Seguel 

Deportes Puerto Montt vs. Cobreloa
Árbitro: Cristian Cerda
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitro Asistente 2: Carlos Carrasco
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa 

SEGUNDA PULLMAN BUS 

SÁBADO 23 DE OCTUBRE 

Rodelindo vs. Deportes Limache
Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Cristian Naveas
Árbitro Asistente 2: Felipe Coñolef
Cuarto Árbitro: Mathías Riquelme

DOMINGO 24 DE OCTUBRE 

Deportes Valdivia vs. Lautaro de Buin
Árbitro: Juan Sepúlveda
Árbitro Asistente 1: Álvaro Carrasco
Árbitro Asistente 2: Nicolás Allende
Cuarto Árbitro: Fabián Pizarro 

General Velásquez vs. Deportes Colina
Árbitro: Omar Oporto
Árbitro Asistente 1: Alexis Torres
Árbitro Asistente 2: Rubén Peña
Cuarto Árbitro: Jorge Oses 

Deportes Concepción vs. Deportes Recoleta
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Concha
Árbitro Asistente 2: Diego Flores Hinojosa
Cuarto Árbitro: Gastón Philippe

Deportes Iberia vs. Independiente de Cauquenes
Árbitro: Cristian Galaz
Árbitro Asistente 1: Daniel Vargas
Árbitro Asistente 2: Javier Devilat
Cuarto Árbitro: Carlos Carvajal

LUNES 25 DE OCTUBRE

San Antonio Unido vs. Colchagua CD
Árbitra: María Belén Carvajal
Árbitra Asistente 1: Loreto Toloza
Árbitra Asistente 2: Cindy Nahuelcoy
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana 

ASCENSO FEMENINO 

SÁBADO 23 DE OCTUBRE 

Magallanes vs. Huachipato
Árbitro: Felipe Rivera
Árbitra Asistente 1: Lady Cabrera
Árbitra Asistente 2: Llislen Sandoval

O'Higgins vs. Unión Española
Árbitro: Cristian Céspedes
Árbitra Asistente 1: Camila Fuentes
Árbitro Asistente 2: Alexander Carreño 

DOMINGO 24 DE OCTUBRE 

San Marcos de Arica vs. Coquimbo Unido 
Árbitra: Paola Pizarro
Árbitra Asistente 1: Daniela Meza
Árbitra Asistente 2: Leonela Araya 

Rangers vs. Curicó Unido 
Árbitra: Katherine Fuentes
Árbitro Asistente 1: Manuel Méndez
Árbitro Asistente 2: Felipe Rebolledo

Compartir
Sponsors Oficiales
versión 1.1.4