Comisión de Árbitros

Designación de árbitros para la fecha 31 del Campeonato PlanVital, la fecha 29 del Ascenso Betsson, la fecha 20 del Segunda Pullman Bus y la fecha 6 del Ascenso Femenino

Jue. 04 2021
Comisión de Árbitros
La Comisión de Árbitros designó a los árbitros y árbitros asistentes para nuevas fechas del fútbol chileno.

La Comisión de Árbitros determinó a los árbitros y árbitros asistentes para la fecha 31 del Campeonato PlanVital, la fecha 29 del Ascenso Betsson, la fecha 20 del Segunda Pullman Bus y la fecha 6 del Ascenso Femenino.


Estos son los jueces designados:


CAMPEONATO PLANVITAL

DOMINGO 7 DE NOVIEMBRE 

Universidad Católica vs. Universidad de Chile 
Árbitro: Julio Bascuñán
Árbitro Asistente 1: Christian Schiemann
Árbitro Asistente 2: Juan Serrano
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
VAR: Roberto Tobar
AVAR: José Retamal 

O'Higgins vs. Ñublense
Árbitro: Piero Maza
Árbitro Asistente 1: Claudio Ríos 
Árbitro Asistente 2: Sebastián Pérez
Cuarto Árbitro: Benjamín Saravia
VAR: Felipe González Alveal
AVAR: Miguel Rocha 

Cobresal vs. Everton
Árbitro: José Cabero
Árbitro Asistente 1: Alejandro Molina
Árbitro Asistente 2: Claudio Urrutia
Cuarto Árbitro: Francisco Gilabert
VAR: Cristian Garay
AVAR: Leslie Vásquez

Unión La Calera vs. Huachipato
Árbitro: Manuel Vergara
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Roa
Árbitro Asistente 2: Carlos Venegas
Cuarto Árbitro: Héctor Jona
VAR: Roberto Tobar 
AVAR: Cristian Galaz

LUNES 8 DE NOVIEMBRE 

Deportes Antofagasta vs. Deportes La Serena 
Árbitro: Matías Quila
Árbitro Asistente 1: Víctor Lara
Árbitro Asistente 2: Fabián Aedo
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada
VAR: Ángelo Hermosilla
AVAR: Gabriel Ureta

Unión Española vs. Palestino
Árbitro: Rodrigo Carvajal
Árbitro Asistente 1: Manuel Marín
Árbitro Asistente 2: Mario Lagos
Cuarto Árbitro: Nicolás Gamboa
VAR: Piero Maza
AVAR: Juan Serrano 

MARTES 9 DE NOVIEMBRE 

Santiago Wanderers vs. Curicó Unido
Árbitro: Benjamín Saravia
Árbitro Asistente 1: José Retamal
Árbitro Asistente 2: Wladimir Muñoz
Cuarto Árbitro: Claudio Aranda
VAR: José Cabero
AVAR: Alejandro Molina 

MIÉRCOLES 10 DE NOVIEMBRE 

Colo Colo vs. Deportes Melipilla
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Alan Sandoval
Cuarto Árbitro: Cristian Droguett
VAR: Francisco Gilabert
AVAR: Claudio Urrutia

ASCENSO BETTSON 

VIERNES 5 DE NOVIEMBRE 

Deportes Puerto Montt vs. Santiago Morning
Árbitro: Ángelo Hermosilla
Árbitro Asistente 1: Miguel Rocha
Árbitro Asistente 2: Manuel Marín
Cuarto Árbitro: Gustavo Ahumada 

SÁBADO 6 DE NOVIEMBRE

Magallanes vs. San Luis
Árbitro: Nicolás Millas
Árbitro Asistente 1: Rodrigo Brevis
Árbitro Asistente 2: Alexis Torres
Cuarto Árbitro: Cristian Galaz

Rangers vs. San Marcos de Arica
Árbitro: Miguel Araos
Árbitro Asistente 1: Ricardo Zúñiga
Árbitro Asistente 2: Johnny Harasic
Cuarto Árbitro: Claudio Cevasco

Deportes Temuco vs. Deportes Iquique
Árbitro: Mathías Riquelme
Árbitro Asistente 1: Luis Jarpa
Árbitro Asistente 2: Leonardo Abarzúa
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa 

Universidad de Concepción vs. Arturo Fernández Vial 
Árbitro: Rafael Troncoso
Árbitro Asistente 1: Carlos Poblete Barrales
Árbitro Asistente 2: Henry Pastor
Cuarto Árbitro: Diego Vidal

Deportes Santa Cruz vs. Cobreloa 
Árbitro: Cristian Droguett
Árbitro Asistente 1: Jhon Calderón
Árbitra Asistente 2: Marcia Castillo
Cuarto Árbitro: Juan Sepúlveda 

A.C. Barnechea vs. Deportes Copiapó
Árbitro: Fernando Véjar
Árbitro Asistente 1: Jorge Cortés
Árbitro Asistente 2: Víctor Fuentealba
Cuarto Árbitro: Diego Flores Seguel 

MARTES 9 DE NOVIEMBRE 

Coquimbo Unido vs. Unión San Felipe
Árbitro: Cristian Garay
Árbitro Asistente 1: Diego Gamboa
Árbitro Asistente 2: Felipe Jerez
Cuarto Árbitro: Víctor Abarzúa 

Arturo Fernández Vial vs. Santiago Morning (Partido pendiente - Fecha 8)
Árbitro: Diego Flores Seguel
Árbitro Asistente 1: Julio Abdala
Árbitro Asistente 2: Víctor Pasmiño
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana 

SEGUNDA PULLMAN BUS

SÁBADO 6 DE NOVIEMBRE 

Rodelindo vs. Deportes Colina
Árbitro: Jorge Oses
Árbitro Asistente 1: Álvaro Carrasco 
Árbitro Asistente 2: Jonthan Silva
Cuarto Árbitro: Felipe González Orellana 

DOMINGO 7 DE NOVIEMBRE 

Deportes Valdivia vs. Colchagua CD
Árbitro: Reinerio Alvarado
Árbitro Asistente 1: Alexis Contreras
Árbitro Asistente 2: Daniel Vargas
Cuarto Árbitro: Luis Hernández 

Deportes Iberia vs. Lautaro de Buin
Árbitro: Francisco Soriano
Árbitro Asistente 1: Cristian Cerda
Árbitro Asistente 2: Rubén Peña
Cuarto Árbitro: Aldo Gómez

General Velásquez vs. Independiente de Cauquenes 
Árbitro: Claudio Aranda
Árbitro Asistente 1: Felipe Coñolef
Árbitro Asistente 2: Gabriel Vera
Cuarto Árbitro: Franco Jiménez

Deportes Concepción vs. Deportes Limache
Árbitro: Omar Oporto
Árbitro Asistente 1: Javier Devilat
Árbitro Asistente 2: Rodrigo Concha
Cuarto Árbitro: Matías Valenzuela 

LUNES 8 DE NOVIEMBRE

San Antonio Unido vs. Deportes Recoleta 
Árbitro: Fabián Pizarro
Árbitro Asistente 1: Víctor Fuentealba
Árbitro Asistente 2: Marco Valdivia
Cuarto Árbitro: Gastón Philippe

ASCENSO FEMENINO 

SÁBADO 6 DE NOVIEMBRE 

O'Higgins vs. Rangers
Árbitro: Felipe Rebolledo
Árbitro Asistente 1: Álvaro Ramírez
Árbitro Asistente 2: Cristopher Ruminot

Coquimbo Unido vs. San Luis
Árbitra: Claudia Armijo 
Árbitra Asistente 1: Katherine Ramos
Árbitro Asistente 2: Francisco Robledo

Deportes Valdivia vs. Magallanes
Árbitro: Jonás Muñoz
Árbitro Asistente 1: Lady Cabrera
Árbitro Asistente 2: Llislen Sandoval

DOMINGO 7 DE NOVIEMBRE 

Curicó Unido vs. Unión Española
Árbitro: Felipe Jelvez
Árbitro Asistente 1: Sebastián Núñez
Árbitro Asistente 2: Cristian Céspedes
 


Compartir
Sponsors Oficiales
versión 1.1.4