Joven Gatorade | 16avos de final

Revisa los resultados de los partidos de ida de los dieciseisavos de final del Fútbol Joven Gatorade 2021

Mar. 26 2021
Joven Gatorade | 16avos de final
Joven Gatorade | 16avos de final
Joven Gatorade | 16avos de final
Joven Gatorade | 16avos de final
Joven Gatorade | 16avos de final
Los 32 mejores equipos de la fase de grupos, de cada categoría, disputaron el compromiso de ida de los Play Offs.
El pasado fin de semana comenzaron los Play Offs del Campeonato Fútbol Joven Gatorade Transición 2021. Los mejores 32 equipos de las categorías Sub 21 y 18, divididas desde Arica a Puerto Montt, disputaron el duelo de ida de los dieciseisavos de final.


Revisa a continuación los resultados:

SUB 21
Deportes Iberia 2-1 Deportes Valdivia
Goles: Pedro Álamos, Cristian Fernández (IBE); Fernando Kruger (DV)

Cobresal 0-3 Unión San Felipe
Goles: Lenes Miranda, Juan Urbina, Isidro Escobar

Deportes Puerto Montt 2-0 Curicó Unido
Goles: Pablo Cerón, Marcos Mansilla

Deportes Antofagasta 1-0 Deportes La Serena
Gol: Rodrigo Díaz

Magallanes 3-3 Audax Italiano
Goles: Jonathan Espínola, Álvaro Pilquiman, Germán Vilches (MAG); Nicolás Pardo x2, Massami Gutiérrez (AI)

Unión Española 2-0 Deportes Melipilla
Goles: Benjamín Galdames, Benjamín Droguett

Everton 0-2 A.C. Barnechea
Goles: Santiago Salaberry x2

Unión La Calera 1-7 Palestino
Goles: Javier Ramírez (ULC); Nicolás Zedan x4, Felipe Chamorro x2, Maximiliano Bascuñán (PAL)

Deportes Santa Cruz 0-3 Universidad Católica
Goles: Kevin Fernández, Tomás Tolosa, Clemente Montes

Huachipato 0-1 Ñublense
Goles: Oscar Reyes

Deportes Temuco 2-1 O’Higgins
Goles: Tomás Montecinos, Tomás Andrades (TEM); Fabián Cornejo (OHI)

Rangers 0-3 Universidad de Concepción
Goles: Francisco Tapia x2, Rodrigo Olivares

San Marcos de Arica 0-0 Coquimbo Unido

Universidad de Chile 3-1 Deportes Recoleta
Goles: Darío Osorio, Cristóbal Muñoz, Enzo Fernández (UCH); Vairon Roldán (REC)

Deportes Copiapó 3-1 Cobreloa
Goles: Mauro Heredia, Hans Torres, Ian Toro (COP); Jhon Góngora (CBL)

Santiago Wanderers 0-0 Colo Colo

SUB 18
Unión Española 1-1 Deportes Melipilla
Goles: Juan Garrido (UE); Vicente Becerra (MEL)

Deportes Valdivia 2-3 O’Higgins
Goles: Benjamín Adel, Nicolás Monsalvez (DV); Joaquín Escobar x2, Esteban Calderón (OHI)

Deportes Temuco 2-1 Rangers
Goles: Vicente Labrín, Franco Cárcamo (TEM); Luis Muñoz (RAN)

A.C. Barnechea 0-0 Everton

Magallanes 1-1 Universidad Católica
Goles: Alonso Walters MAG; Diego Arancibia UC

Deportes Iberia 0-3 Universidad de Concepción
Goles: Erick Sepúlveda, Rolando Mansilla, Martín Fuentes

Santiago Morning 0-3 Universidad de Chile
Goles: Ignacio Parada x2, Damián Acevedo

Ñublense 1-6 Huachipato
Goles: Jesús Gacitúa ÑUB; Juan Figueroa x2, Alexis Mancilla, Alexander Rivera, Ricardo Falcón, Martín Velásquez HUA

Cobreloa 3-0 Deportes La Serena
Goles: Benjamín Urzúa x2, Gustavo Cruz

Santiago Wanderers 0-0 Colo Colo

Cobresal 3-2 Unión San Felipe
Goles: Juan Lorca, Yodilan Cruz, Jhoyner Gómez (CBS); Brandon Martínez, Mauricio Contreras (USF)

San Luis 3-2 Palestino
Goles: Humberto Romero, Felipe Chacana, Matías Leiva (SL); Brian Mondaca, José Palma (PAL)

Deportes Santa Cruz 2-2 Deportes Recoleta
Goles: Juan Vargas x2 (DSC); Bryan Vera, Martín Meneses (REC)

Deportes Copiapó 2-4 Deportes Antofagasta
Goles: Omar Jaque, Joaquín Godoy (COP); Rodrigo Astorga, Diego Darlington, Boris González, Claudio Mora (CDA)

Coquimbo Unido 3-0 Deportes Iquique
Goles: Benjamín Mosquera, Axel Cortés, Matías Cerda

Curicó Unido 2-2 Deportes Puerto Montt
Goles: Dilan Acevedo, Tomás Muñoz (CUR); Luciano Ruiz, Alexis Quintanilla (DPM)

REVISA LOS RESULTADOS DE LOS DIECISEISAVOS DE FINAL IDA DEL FÚTBOL JOVEN GATORADE 2021

Fotografías: Comunicaciones clubes asociados.
Compartir
Sponsors Oficiales
versión 1.1.4